Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вызывали огонь на себя

В бесланской школе им. Героев спецназа ЦСН ФСБ РФ в рамках патриотического проекта "Современные Герои России" прошел урок мужества для ребят 8-х классов. А главными гостями мероприятия стали Герои России Владимир АЛИМОВ и Аркадий КОРОЛЬКОВ.

Полковник запаса Владимир Алимов – пилот вертолета. Служил в Туркестане, в поисково-спасательной службе Байконура. С первых дней участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вследствие чего получил серьезную дозу облучения. Чтобы остаться в строю, вырвал из журнала в госпитале листы, где было описано его состояние, и еще 20 лет прослужил. Участвовал в миротворческих операциях ООН в Анголе, Югославии и в обеих чеченских компаниях.

13 декабря 1999 г. экипаж вертолета майора Алимова спас летчика сбитого штурмовика СУ-25, группу десантников и вертолетчиков другой уничтоженной врагами винтокрылой птицы. Пилот сумел поднять свою израненную машину с 38-ю солдатами и офицерами, с двойной перегрузкой, и посадить ее на своей базе. Вертолет был признан непригодным к ремонту. В корпусе насчитали 54 пробоины, а в кабине летчика – 12. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Герой России полковник в запасе Аркадий Корольков родом из Екатеринбурга. Окончил артиллерийское училище в Коломенском. Служил в Группе советских войск в Германии, на Дальнем Востоке, в Московской области, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. С 1999 года Аркадий Михайлович был командиром 99-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка в составе оперативной группировки "Запад".

В январе 2000 года при штурме Грозного на наблюдательном пункте подвергся атаке боевиков и был отрезан от российских войск. В этой критической ситуации вызвал огонь своих батарей на себя. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, полковнику Королькову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Очень скромные, простые в общении гости расположили к себе ребят. В теплой, дружеской обстановке прошел разговор, в котором участники рассказали об эпизодах своего военного пути. А за лучшие, по мнению Героев, вопросы школьники получили подарки. Учащиеся, в свою очередь, подготовили сюрпризы для присутствующих: убыхский танец и выступление президентского полка школы.

На память о встрече в бесланской школе гостям вручили сувениры и книги "Герои Отчизны моей" о героях-уроженцах Осетии и воинах, защищавших нашу землю.

В мероприятии приняли участие руководитель представительства Национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС РФ "МЕГАПИР" в КБР полковник Жашарбек Атаев, старший офицер штаба управления СКВО полковник запаса Владимир Калмыков, председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин города Беслана Таймураз Марзаев.

Жашарбек Атаев выразил благодарность за активную работу по воспитанию патриотов директору школы Елене Ганиевой, директору объединения "Школьный музей" Надежде Гуриевой и всему педагогическому коллективу. Вручил грамоты ребятам – участникам президентского полка школы.

Куратор проекта "Современные Герои России" Оксана Кушхова поблагодарила ребят за неравнодушие и участие во встрече, пожелала им больших успехов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика