Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Содействие переселению в Российскую Федерацию соотечественников

В Республике Северная Осетия – Алания реализуется Государственная программа Российской Федерации "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Программа направлена на стимулирование и организацию процесса добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Запланировано ежегодно принимать по 10 участников Государственной программы и 10 членов их семей, прибывших в Республику Северная Осетия – Алания и поставленных на учет в Управлении Федеральной миграционной службы МВД по Республике Северная Осетия – Алания.

Участником Государственной программы может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным государственной программой.

Соотечественниками считаются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также их потомки по прямой линии; лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; а также выходцы (эмигранты) из Российского государства.

Соотечественник, желающий принять участие в государственной программе, подает заявление в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

Соотечественник и члены их семей, временно проживающие на законном основании на территории Республики Северная Осетия–Алания, вправе подать заявление об участии в государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника государственной программы в Управлении Федеральной миграционной службы по адресу: 362045, Республика Северная Осетия–Алания, г.Владикавказ, ул. Весенняя, 37 "в".

Срок участия в государственной программе – 3 года.

Участникам государственной программы выплачивается единовременное пособие на жилищное обустройство в размере 10 тыс. рублей.

Также возможна выплата единовременной компенсации за прохождение медицинского освидетельствования участникам государственной программы и членам их семей за прохождение медицинского освидетельствования в размере 5 тыс. рублей и компенсации расходов участников государственной программы и членов их семей за признание ученых степеней, ученых званий, полученных в иностранном государстве, признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве предоставляется из расчета не более 3 тыс. рублей на одного человека.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика