Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Притягательный Чик

Фильм Аслана ГАЛАЗОВА "Детство Чика" удостоен специального диплома жюри II Открытого всероссийского фестиваля патриотического кино "Малая земля".

Фестиваль проходил 3–7 мая в г. Новороссийске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Символично, что кинофорум состоялся накануне 77-й годовщины нашей Великой Победы. Новороссийск у россиян ассоциируется именно с Малой землей – визитной карточкой города, ее мемориалом и легендарным плацдармом. Отсюда и название фестиваля.

Фильм по мотивам рассказов Фазиля Искандера "Детство Чика" снят режиссером Асланом Галазовым и Владикавказской экспериментальной киностудией в 2019 году в Абхазии при поддержке Министерства культуры РФ. Главная роль досталась 14-летнему сухумскому школьнику Давиду Цулукия. Блестяще сыграл свою роль актер Сослан Макиев.

Как отметили члены жюри фестиваля "Малая земля", в "Детстве Чика" интересно все: ирония над дядюшкой Сандро из Чегема, национальный колорит и размеренный уклад жизни. Не случайно специальный приз жюри присужден фильму "за любовь к малой родине и бережное и точное воссоздание атмосферы детства".

Действие картины "Детство Чика" происходит в послевоенной Абхазии в конце 40-х годов прошлого столетия. Главный герой – 13-летний озорник и созерцатель по прозвищу Чик – живет обычной жизнью советского школьника в солнечном городе Мухусе. Внезапный арест отца заставляет мальчика острее переживать свое взросление, но не может изменить его жизнелюбивый характер и доброе сердце. А обостренное чувство справедливости становится источником его одновременно опасных и комических приключений.

"Чик притягателен своей "аутентичностью", подлинностью, небанальностью. Он настоящий. Чик – личность, а личность всегда притягательна. Особенно в наше время, когда с помощью всей этой цифровой, сетевой и прочей виртуальной реальностью личность стремительно стирается, а производство одномерных, одинаковых людей, людей-клонов поставлено на поток. Мне бы хотелось, чтобы зритель задумался: может, мы все-таки не в ту сторону развиваемся? Может, не в технологиях счастье? Не в искусственном интеллекте? Может быть, счастье заключено в наших живых связях друг с другом, с природой? Может быть, человек человеку все-таки "друг, товарищ и брат"? Мне бы очень хотелось, чтобы мы задумались над этим, и, я надеюсь, "Детство Чика" дает такую возможность", – поделился режиссер фильма Аслан Галазов.

Программа II Открытого всероссийского фестиваля патриотического кино "Малая земля" была насыщенной. Помимо конкурсных, прошли внеконкурсные показы, спектакли, концерты, мастер-классы. Кинематографистов Северной Осетии помимо Аслана Галазова представляла продюсер, режиссёр, директор "Нарт-Арт студии", заслуженный деятель искусств РФ Темина Туаева. А председателем жюри документальных фильмов в этом году стал режиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств РСО–А Вадим Цаликов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика