Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Красота – в подарок людям

В Национальном музее РСО–А состоялось открытие Республиканской выставки народного творчества под названием "Дарить людям красоту". Она была подготовлена в рамках празднования 1100-летия крещения Алании и года культурного наследия народов России.

Экспозиция получилась обширная и разнообразная. В нее вошло более 300 живописных, скульптурных и прикладных работ 70 художников и рукодельников Северной Осетии. Это горные пейзажи Надежды Гер, цветочные букеты Натальи Караевой, красочные натюрморты Марины Махоткиной, панно с изображением родовых башен и пейзажи Любови Пушкаревой-Портновой, изделия из дерева мастеров Владимира Корнаева, Руслана Баграева, Алана Дулаева, керамика Карины Бацоевой, золотное шитье Залины Дауровой, Дзерассы Дзуцевой, Фатимы Дзарукаевой, изделия из камня Ахсарбека Каллагова и множество других интересных работ.

Посмотреть и оценить творчество мастеров республики пришли деятели культуры и представители общественности, известные художники, студенты и просто любители народного искусства.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Тимофей Остаев (на фото): "Замечательное название у выставки "Дарить людям красоту". Вообще красота – это то, что нас связывает с божественностью. Если взять картины любого художника, в них всегда можно увидеть присутствие Бога. Творческих успехов всем участникам. Дай Бог, чтобы в вашей жизни было как можно больше таких хороших выставок!".

"Народное творчество – это показатель нашей культуры, менталитета, самобытности. У нас очень много талантливых людей. Они всегда готовы показать все то, что сотворили своими руками. Эта выставка тому подтверждение. Она является показателем творческих достижений профессионалов и любителей. Хочу поблагодарить всех участников, а также Министерство культуры РСО–А, Республиканский дом народного творчества, Центр народных художественных промыслов и Национальный музей за помощь в организации выставки", − отметила организатор выставки, заведующая отделом изобразительно-декоративно-прикладного искусства РДНТ Татьяна Остаева.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика