Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Соединяя прошлое и будущее

"Без национального языка нет народа, и мы богаты тем, что он у нас есть. А благодаря Коста Хетагурову он стал еще лучше. Осетинский язык прошел через многое за время своего существования, но дошел до нынешних дней, и мы не имеем права его не сохранить", – эти слова председателя Союза писателей РСО–А Гастана Агнаева стали лейтмотивом праздника, прошедшего в Ардонском районном Дворце культуры. Мероприятие было посвящено Дню осетинского языка и литературы.

В фойе дворца были организованы выставки книг осетинских писателей "Бессмертие народа – в его языке" и работ народных умельцев, которые с большим интересом рассматривали пришедшие на праздник.

Участников мероприятия поздравили представители районных администрации, ныхаса, женсовета.

– В Осетии одинаково ценят и уважают языки и культуры представителей всех национальностей, проживающих на территории республики, – сказал заместитель председателя районного ныхаса Алик Цомаев. – Сегодня мы отдаем дань уважения осетинской речи, красота и богатство которой неисчерпаемы. Родной язык – это богатое духовное и нравственное наследие, достояние народа и опора национальной самобытности. Наш общий долг – сохранять и развивать с помощью родного языка духовную культуру Осетии.

В насыщенной программе праздника прозвучали стихи и песни на осетинском языке в исполнении участников художественной самодеятельности учреждения культуры, школьников и воспитанников детского сада. Звонко и радостно звучало со сцены осетинское слово, чистой рекой лились мелодии гор, красоту осетинского танца показали хореографические ансамбли.

– Этот праздник занимает особое место в жизни каждого из нас, – сказала организатор мероприятия, методист РДК Роза Куркумули. – Нашей целью было еще раз показать, что родной язык был и будет языком живого общения, соединяющего прошлое, настоящее и будущее осетинского народа.

Фото Светланы АЛБЕГОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика