Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Негасима память поколений

На мемориальном комплексе "Барбашово поле" состоялось патриотическое мероприятие "Никто не забыт! Ничто не забыто!" памяти Героя Советского Союза Энвера Бимболатовича АХСАРОВА.

"На рассвете 15 февраля начался бой за Харьков. Всю ночь кипело сражение, которое продолжалось и на следующий день. К вечеру Харьков был полностью очищен от фашистов. Но об этом командиру полка, майору Энверу Ахсарову, не суждено было узнать…".

С превосходящими силами враг пытался три раза атаковать 227-й полк Ахсарова, но все три раза был отбит. В третьей и наиболее отчаянной схватке майор лично в упор убил двух фашистских офицеров и на глазах своих однополчан пал смертью героя от разрыва вражеской мины.

Пересказы сражений Великой Отечественной войны всегда волнительны. Даже спустя 77 лет после Победы. Что же испытывали наши герои, стоя перед лицом смерти, давая отпор врагу, защищая свое Отечество? Ответ на этот вопрос останется в прошлом, которое с каждым годом теряет свои очертания. Наша же задача – их сохранить.

Мероприятие "Никто не забыт! Ничто не забыто!" памяти Героя Советского Союза Энвера Ахсарова было организовано Реабилитационным центром детей-инвалидов и инвалидов с детства "Алания" с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Его посетили члены Международного общественного движения "Высший совет осетин", представители Северо-Осетинского регионального отделения организации инвалидов "Союз "Чернобыль", участники Северо-Осетинской региональной общественной организации "Комсомол Осетии", регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", сотрудники АМС Правобережного района и другие.

Юные участники мероприятия исполнили песни военных лет, со сцены прозвучали строки стихотворений о любви к Родине.

"Организуя это мероприятие, я преследовала одну важную цель – пробудить чувство патриотизма в подрастающем поколении на примере Героя Советского Союза Э. Ахсарова. Энвер – мой дядя, и поэтому всю свою сознательную жизнь я воспитывалась на его ярком примере мужества. И мне хотелось донести это до наших детей. Они очень старались, готовили стихи и песни, – поделилась Хандзарифа Хабаева, председатель РЦДИИД "Алания". – Мероприятие посетило много людей, и я очень признательна каждому, кто был задействован в его организации. Ведь подобные “Акции памяти” очень важны".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика