Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Салют, Пионерия!

Вчера во Владикавказе торжественно отметили 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Сотни школьников прошли маршем в сопровождении оркестра и под дробь барабанов от памятника Ленину по проспекту Мира до Дворца пионеров (ныне – Республиканский дворец детского творчества имени Б. Кабалоева).

"Сегодня такой красивый праздник. Я тоже была пионеркой, как и все мои сверстники, была председателем Совета дружины в "Орленке". До сих пор помню ритм барабанной дроби и звуки пионерского горна. Приехав оттуда, я организовала отряд барабанщиков. Это было здорово, неимоверно красиво!

Алагирцы привезли сегодня такой завидный отряд! А следом – 12 моих подопечных. Казалось бы, где связь между ремеслами и Пионерией? Но ведь все это – наша душа, наша история. Каждый год в мае мы в классах проводим беседы на тему: "Салют, пионерия". Важно приобщать к таким традициям подрастающее поколение", – поделилась с корреспондентом "СО" Роза Танделова, руководитель творческого объединения "Талата".

На площади развевались флаги, под звуки гимна Российской Федерации было внесено красное пионерское знамя. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа Зита Салбиева, заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, начальник управления образования Аслан Батыров.

В рамках праздника состоялся торжественный прием в пионеры. Клятву зачитала председатель Комитета Парламента РСО–А по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева.

На площади прошел флешмоб. Организовали его участники "Российского движения школьников" под руководством Жанны Маргиевой. "Из ста лет Пионерии 30 мои", – с улыбкой говорит она: "Считаю, все хорошее, что было в пионерской организации, нужно перенести в РДШ. Это все те же маршруты Пионерии. И дети должны знать, что она родом из школы, просто из разряда государственного статуса перешла в статус общественной организации. На сайте РДШ зарегистрировано на сегодня 19800 школьников. Молодежь должна перенять все лучшее, что было в Пионерии и быть сплоченной, продолжая развивать волонтерское движение".

В этот же день в зале Республиканского дворца детского творчества состоялось вручение памятных медалей ветеранам пионерского движения республики, всего были отмечены 75 человек. Анна Гучмазова, Таисия Зацепина, Таисия Печенкина, Раиса Амбалова, Жанна Гасиева, Лидия Вашурина, Инна Галустянц, Зинаида Дзантиева и многие другие…

"Через два года Дворцу пионеров исполнится 50 лет. Я хорошо помню, как он строился по инициативе Билара Кабалоева. На открытие 1 июня 1974 года приехали гости со всего Советского Союза. Я очень рада, что наш дворец признан объектом культурного наследия", – рассказала ветеран пионерского движения, много лет возглавлявшая дворец Анна Аркадьевна Гучмазова.

Заместитель директора Республиканского дома дружбы, секретарь-координатор Общественного совета г. Владикавказа Тамара Кайтукова:

"Пионерия воспитывала в каждом из нас любовь к Родине. Здесь прошло наше детство. Как личности мы состоялись именно благодаря законам пионеров".

Галина Полторацкая, жительница блокадного Ленинграда: "Мы сегодня здесь в качестве гостей. Для детей такие акции очень важны, они позволяют сплотить подрастающее поколение. Нужно обязательно воспитывать в детях патриотизм. Пионерия – это прежде всего счастливое детство. Красный галстук – это цвет Победы, цвет созидания… У пионеров существовал известный многим характерный жест – пионерский салют. А на призыв "Будьте готовы!" отвечали: "Всегда готовы!". Давая Торжественную клятву, многие старались следовать ей всю свою жизнь".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика