Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уважать историю и культуру Отечества

Президент РФ Владимир ПУТИН направил приветствие участникам V съезда Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" (РДШ), отметив значимость задачи воспитания молодежи на основе патриотических ценностей.

"Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание", – говорится в послании Владимира Путина.

Он отметил, что за прошедшие годы РДШ значительно укрепило свой организационный, созидательный потенциал, вовлекло в свои ряды большую, сплоченную команду единомышленников из всех регионов страны. Благодаря заинтересованности и неформальному отношению к делу участников организации, каждый ребенок может найти занятие по душе и проявить свой талант, добавил президент.

"Во многом благодаря вашему заинтересованному, неформальному отношению к делу, приверженности замечательным традициям просветительства и подвижничества успешно воплощаются в жизнь заслуживающие всесторонней поддержки добровольческие и волонтерские инициативы", – подчеркнул Владимир Путин.

Заметна ли деятельность РДШ и других молодежных и добровольческих движений в нашем регионе? Что необходимо сделать для улучшения их работы? Какие новые задачи встают перед участниками движений и их лидерами в нынешней ситуации?

Марат БАСИЕВ, доцент кафедры государственного права СОГУ, член регионального совета "Ассоциации юристов России":

– "Российское движение школьников" является самой массовой в нашей стране молодежной организацией, насчитывающей в своих рядах более 2 миллионов человек.

Несмотря на свою относительно недолгую историю существования (она была создана 29 октября 2015 года Указом Президента РФ Владимира Путина), нет ни одного населенного пункта в России, который так или иначе не был бы вовлечен в различные проекты этой организации. Во многом такая эффективность объясняется теми людьми, которые организуют и координируют проведение мероприятий в регионах России. В этом смысле Северной Осетии повезло – у нас региональное отделение возглавляет опытнейший общественник Жанна Маргиева. У нее за плечами большой опыт управленческой деятельности в молодежной политике. После распада Советского Союза до создания РДШ в республике успешно действовал Союз детских, подростковых и молодежных организаций под руководством Жанны Юрьевны.

Тысячи школьников по всей стране активно вовлечены в проекты "Российского движения школьников". Сам уже на протяжении 6 лет с удовольствием сотрудничаю с этой организацией. Без участия команды РДШ не обходится ни один праздник. Это и День Победы, и День защитника Отечества, День России и много других. Отмечу роль школьников в добровольческой деятельности во время пандемии, когда они оперативно организовали волонтерский штаб при одной из больниц города Владикавказа.

Для улучшения деятельности РДШ, полагаю, нужно усилить государственную финансовую поддержку, а также обеспечить развитие их материально-технической базы (помещение, техника). Также следует повышать мотивацию учащихся для вовлечения в добровольческую деятельность организации (определенные блага при успешной деятельности в качестве члена РДШ на основе балльной системы – поездки, посещение культурно-развлекательных мест и др.).

Сегодня мы все являемся свидетелями того, как деструктивная пропаганда зомбирует детей, а некоторые даже поддаются влиянию фашистской идеологии. Поэтому патриотическое воспитание молодежи должно быть на первом плане – необходимо использовать современные методы работы с подрастающим поколением.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика