Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Успех – кропотливая работа

Делегация Северной Осетии, в состав которой вошли представители Министерства образования и науки, Министерства экономического развития и Комитета по занятости населения РСО–А, приняла участие в стратегической сессии с участием представителей Министерства просвещения России, регионов СКФО, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Кавказ.РФ. Мероприятие прошло в г. Ставрополе.

В рабочих группах стратегической сессии представители регионов СКФО – Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик – совместно с АСИ и Институтом развития профессионального образования обсуждали вопросы "релокации" трудовых ресурсов, кадрового обеспечения инвестиционных проектов и подготовки кадров.

Было отмечено, что к 2030 году в СКФО потребуется создать 45 тысяч новых мест для студентов среднего профессионального образования (СПО).

– В СКФО вопрос подготовки профессиональных кадров стоит особенно остро. С одной стороны, это быстрорастущий регион, запускается большое количество инвестиционных проектов, которые сложно реализовывать без необходимых компетентных специалистов. При этом регионы СКФО существенно отличаются от всей остальной России – здесь большой инвестиционный потенциал, растет население, все больше молодых ребят приходят в систему СПО. Мы видим, что к 2030 году население в возрастной группе от 15 до 20 лет в регионах СКФО должно увеличиться суммарно на 160 тысяч человек. Для этого потребуется создать порядка 45 тысяч новых мест в системе СПО, – отметил директор Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Святослав Сорокин.

В Министерстве просвещения отметили, что сейчас к системе СПО приковано особое внимание.

– Школьники все больше стали выбирать среднее профессиональное образование. А работодатели продолжают испытывать дефицит кадров и для решения вопросов, связанных с их обеспечением, они обращают внимание на систему СПО. Интерес к ней – это наша с вами ответственность. Задача – договориться о правилах, определить те тренды и задачи, которые стоят перед нами. Наш успех – это кропотливая работа, за которой стоит результат, – добавил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин.

На стратегической сессии участникам удалось определить механизмы реализации программы развития СПО в СКФО. Предложенные регионами решения станут основой для заявок по программе "Профессионалитет".

– В делегацию Северной Осетии вошли представители трех ведомств, которые совместно работали над решением поставленных задач. В рамках сессии был проведен анализ проблем, которые не позволяют полноценно реализовываться системе среднего профессионального образования в СКФО, и определены механизмы исполнения комплексной программы развития СПО в СКФО по кадровому обеспечению инвестиционных проектов. Основная проблема сейчас – подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, так как текущие направления и уровень подготовки специалистов не соответствуют потребностям рынка труда СКФО. Необходима комплексная программа модернизации системы СПО, которая будет включать в себя обновление содержания образования, инвестиции в материально-техническую базу и создание современных центров подготовки кадров по мировым стандартам. Также требуются определение дефицитов педагогов и мастеров и масштабное повышение квалификации. В этих процессах, несомненно, должны участвовать и предприятия, – выразила мнение по итогам мероприятия начальник отдела науки и профессионального образования Министерства образования и науки РСО–А Залина Дзуцева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика