Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что повлияло на ваш выбор профессии?

Альберт ДЗГОЕВ, житель г. Владикавказа:
– На выбор повлияли радиокружок и большое количество заводов военно-промышленного комплекса, которых было предостаточно в нашем городе. Немаловажную роль играла советская система трудоустройства – работа молодому специалисту была гарантирована в любой точке страны. То есть тебе давали сигнал: ты – учись, а мы, то есть государство в лице отдельного завода, будем внимательно изучать, чему научился. Все было предельно ясно и понятно. И еще один момент: если кто помнит, то кроме Первого канала функционировал Второй образовательный, на котором академики, преподаватели мощных московских вузов решали примеры по математике, физике и химии, а члены Союза писателей СССР раскрывали ценность русской и советской классики. Были и другие предметы. И постепенно погружаясь в этот канал, одновременно делая уроки, до тебя доходило главное: кем ты себя видишь. И было легко сделать выбор между гуманитарием и технарем. Безусловно, играли роль профориентационная работа и дни открытых дверей в вузах. Вывод очевиден: существовала система, которая создавала комфортные условия, чтобы ты делал этот выбор.

Алена АРИСТИДИ, г. Владикавказ:

– Что касается моей истории, то я посовещалась с собой и решила, что это будет психология. Занятия с психологом так увлекли меня, что решила сделать это делом своей жизни. Мне удалось помочь себе и я подумала, что смогу помогать другим! Видите, попробовала – и понравилось! И, конечно, немаловажно, что я нашла наставника в лице своего психолога – теперь у нее учусь! Иногда знаковые люди в нашей жизни помогают нам делать важные выборы.

Алан ПЛИЕВ, фермер, Алагирский район:

– Я с детства любил помогать деду косить траву для сена коровам, которых на нашем подворье было три. Вместе с ним ухаживал за садом: обрабатывал деревья против болезней растений, полол сорняки между рядами, поливал... В огороде я был главным помощником родителям. Наверное, вот тогда и зародилось желание стать агрономом. Работать на земле мне было интересно. Я окончил Горский агроуниверситет, когда представилась возможность, взял 40 гектаров земли в аренду. И вот уже десять лет фермер, занимаюсь возделыванием зерновых. Ни разу не пожалел, что учился этой профессии, ведь она в буквальном смысле дает возможность видеть плоды своего труда.

Нонна КУСОВА, начальник службы информационного вещания НТК "Осетия – Ирыстон":

– Могу с полной уверенностью сказать: я не выбирала профессию. Другую для себя никогда и не представляла. Журналистика выбрала меня, а я по-прежнему считаю ее лучшей из лучших. В нашей профессии буквально кипит жизнь. Убеждена, однажды испытав себя на прочность в информационной журналистике, человек заряжается ее энергией навсегда. Иногда мне кажется, что даже пульс у наших ребят бьется чаще, чем у всех. Всегда на передовой, в гуще событий, с горячими эмоциями и холодным, расчетливым профессионализмом. Где может быть интереснее? Нигде!

Анна СМИРНОВА, руководитель ансамбля народного танца "Иры стъалыта" ("Звезды Осетии"):

– Я занималась танцами с детства и никогда не планировала стать профессиональным хореографом. Училась даже не осетинским танцам, а бальным. Занималась во Дворце пионеров. Среди моих учителей был один из сильнейших хореографов нашей республики – Лидия Александровна Дзугутова. Она смогла повлиять на выбор моей профессии и донести до моей мамы, что мне нужно стать профессиональной танцовщицей. В итоге я поступила в Республиканский колледж культуры и вскоре просто влюбилась в народные танцы. Скажу честно, о создании своего ансамбля не задумывалась, все произошло случайно. Я временно преподавала в одном коллективе, и когда пришло время моего ухода, ко мне стали поступать звонки с просьбами о том, чтобы я продолжила заниматься с детьми. Вот так и появился ансамбль народного танца. Я ничуть не жалею, что выбрала профессию хореографа. Для меня очень важно доносить своим воспитанникам, что они сохраняют культуру своего народа через танец.

Ксения ГОРПЕНКО, сотрудница Центра социального обслуживания населения:

– На выбор профессии в моем случае повлияла тяжелая ситуация с трудоустройством. В сфере социального обслуживания всегда требуются кадры, так как работа нелегкая. Поэтому решила попробовать, пришла в центр в летний период и работаю уже 7 лет. Это место дало мне возможность общения с людьми старшего возраста, я узнала от них много нового. Несмотря на то что, да, это физический труд и та категория людей, с которыми порой бывает очень трудно, в ответ ты получаешь колоссальную поддержку и благодарность. Это окупает все сложности работы.

Ольга КОКОЕВА, дизайнер:

– Все делают ошибки... Вот и я пошла поступать, не особо задумываясь о том, будет ли у меня в дальнейшем работа. Когда получила диплом, столкнулась с проблемой поиска работы, нашла, а зарплата маленькая. В итоге пришлось обучаться другой специальности – смежной. Прошла профпереподготовку и осталась довольна! Во-первых, "дистанционка", а диплом установленного образца получила; во-вторых, легко ушла на другой заработок. Не бойтесь менять сферу образования и деятельности, все гораздо проще, чем нам кажется.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика