Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Электронная очередь

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО провел рабочую встречу с первым заместителем начальника Северо-Кавказского таможенного управления Дмитрием ШТЕНБЕРГОМ. Стороны обсудили вопросы взаимодействия, в частности, речь шла о создании в республике электронной очереди для транзитного большегрузного транспорта, пересекающего Государственную границу России через МАПП "Верхний Ларс".

Во встрече приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РСО–А Ибрагим Гобеев, начальник Северо-Осетинской таможни Алексей Бреусов, председатель Комитета цифрового развития Даниил Гахов.

Создание электронной очереди для транзитных большегрузов – необходимая мера для упорядочения процесса передвижения автотранспорта на территории республики. Она позволит не только снизить напряженность на российско-грузинской границе, но и способствовать обеспечению безопасности на территории Северной Осетии, где создаются многокилометровые очереди на обочине трассы по направлению к МАПП "Верхний Ларс", а водители сутками ожидают своей очереди на выезд.

Сергей Меняйло отметил, что на сегодняшний день пункт пропуска работает в усиленном режиме, пропускная способность превышена в несколько раз. Вдоль федеральных трасс образуются очереди из большегрузного автотранспорта, и граждане, пересекающие государственную границу, все чаще жалуются на неудобства. Все эти факторы, в свою очередь, создают угрозу безопасности непосредственно на территории республики.

В связи с этим Глава Северной Осетии предложил упорядочить процесс пересечения российско-грузинской границы путем создания автоматизированной электронной очереди. Кроме того, в регионе планируется создать придорожные площадки ожидания для большегрузного транзитного автотранспорта. Все эти вопросы будут проработаны совместно с МВД по РСО–А и таможенной службой.

Отдельное поручение прозвучало в адрес руководителя комитета цифрового развития республики Даниила Гахова, перед которым Сергеем Меняйло поставлена задача: в кратчайшие сроки разработать программный продукт для внедрения электронной очереди.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика