Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выборы -2022:

Могу ли я выдвинуть себя в качестве кандидата?

Кандидатом в депутаты Парламента РСО–А может быть гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Важно

Кандидат должен закрыть счета и вклады в иностранных банках за пределами России. Баллотирующиеся не имеют права использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Кандидаты должны информировать избирателей о наличии у них имеющихся или имевшихся судимостей. Кандидаты, получающие зарубежное финансирование, обязаны информировать избирателей о выполнении ими функций иностранных агентов. Требование действует и для лиц, аффилированных с иноагентами.

Не могут баллотироваться лица, имеющие иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Также запрещается выдвигаться тем, кто находится под административным наказанием за преступления экстремистской направленности и у кого есть неснятая/непогашенная судимость.

Тяжкие преступления

Существует запрет на участие в выборах на срок от 5 до 15 лет со дня снятия или погашения судимости, в зависимости от тяжести содеянного для тех, кто ранее имел судимость за особо тяжкие, тяжкие преступления и ряд преступлений средней тяжести.

Не могут выдвигаться в депутаты причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций. Для таких граждан срок ограничения пассивного избирательного права составляет от трех до пяти лет, в зависимости от участия и статуса в этих организациях.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика