Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как вы планируете летний досуг детей?

Светлана КАРГИНОВА, многодетная мама:
– У меня трое школьников. Мы с мужем работаем: он – весь день, я – полдня. Летние каникулы для нас превращаются в проблему. Отправить детей в село, где живут наши родители, мы не можем, так как они пожилые и присматривать за внуками им тяжело. Сразу же после праздника последнего звонка в школе пойду в управление образования. Я слышала, что, как многодетная мама, могу рассчитывать на устройство детей в летние пришкольные лагеря. Поинтересуюсь и в социальной службе, есть ли возможность получить льготные путевки. Например, в РДРЦ "Тамиск". Хочется, чтобы летом дети не сидели в квартире на четвертом этаже, а отдыхали среди ровесников.

Диана ГОГИЧАЕВА, мама двоих детей:

– Мы стараемся разнообразить летний досуг своих детей, чтобы они в полной мере насладились отдыхом и набрались сил, здоровья и новых впечатлений. Традиционно, конечно, намечается поездка в горы, в дом моего дедушки. Чистый воздух, отсутствие Интернета, свежие фрукты и овощи – исключительно на пользу детям. Они любят помогать там по огороду, что мы только приветствуем, ведь труд, как известно, облагораживает.

Обязательно ежегодно ездим на море, смена обстановки полезна и для взрослых! В этом году планируем обоих детей записать в секцию плавания, кроме того, хотим заняться изучением английского языка с репетитором.

Важно максимально оградить детей от гаджетов, поэтому мы заранее составляем список интересной литературы и читаем на протяжении всего лета. От повторения школьной тематики даем отдохнуть до августа. Потом начинаем готовиться к учебному году.

Эльдар АФАШОКОВ, начальник отдела Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А:

– Несмотря на то, что лето уже стучит в двери, пока нет точных планов. Было бы удобно, если бы вся информация по лагерям и вариантам досуга по летнему отдыху была аккумулирована в одном месте. Потому что не у каждого родителя есть представление о возможностях, которые предоставлены в нашем регионе. И на такой площадке сразу можно было бы получать сведения о необходимых условиях для записи детей в тот или иной лагерь, пусть и частный. Тем более с каждым годом перечень площадок растет, предлагаются различные тематические направления.

Екатерина ДОГУЗОВА, парикмахер:

– Не стоит планировать каждую минуту летних каникул ребенка. У детей должно оставаться время на скучание и ничегонеделание. Такой отдых порой гораздо эффективнее любого другого. Детям важно научиться развлекать себя самостоятельно, и я предоставлю им такую возможность. Буду рядом, помогать и подсказывать, поощрять инициативу ребенка и принимать участие во всевозможных детских задумках. Постараюсь как можно больше времени проводить со своими детьми. Любое интересное занятие становится вдвойне увлекательным для ребенка, если рядом любящие родители. Общайтесь, смейтесь, учитесь новому вместе. Сохраняйте хорошее настроение и оптимизм. Такие летние каникулы ребенок будет вспоминать с удовольствием очень долго.

Марина ДЕГОЕВА, с. Средний Урух:

– Не секрет, что дети обожают летние каникулы. А еще это время года самое благоприятное для укрепления их здоровья. Как говорится, есть возможность совместить приятное с полезным. А его нам предоставили через комплексный центр социального обслуживания населения Ирафского района. Уже в начале июня дети поедут в детский оздоровительный лагерь на берегу Черного моря, где они проведут две недели на свежем воздухе, в комфортных условиях, что окажет благотворное влияние на их организм.

Это пока первый этап летних каникул, а вообще, в планах – сделать их запоминающимися и полезными.

Ольга БИГУЛОВА, мама двоих детей:

− Я работаю поваром в школе, поэтому мой отпуск почти совпадает с летними каникулами детей. Обычно я на месяц отправляю их в село, где живут их бабушка и дедушка. Сама тоже к ним приезжаю. Когда бывает возможность поехать на море, беру детей с собой. Свой досуг они также проводят в городе. Любят очень гулять в парке с друзьями. В лагерь я их ни разу не отправляла, не вижу нужды, хоть это и хороший способ провести время. Но если они сами изъявят желание туда поехать, я приму его.

Алла ГАБЕЕВА, директор студии "Фæндиаг":

– В нашей студии в летнее время будет функционировать лагерь интенсивного обучения осетинскому языку по методике полного погружения. Это позволит познакомить детей и с нашими традициями. Поскольку каникулы длинные, надо, чтобы детям было интересно. Кроме того, у нас будет работать студия ИЗО – это то, что мы можем предложить детям, чтобы они надолго запомнили свои каникулы.

Диана ДЖИОЕВА, г. Владикавказ:

– Детям требуется много внимания, стараюсь, чтобы их жизнь была насыщена и впечатлениями, и знаниями. Недавно узнала о том, что бывают детские походы в горы, собираюсь с детьми отправиться в горы. А еще мы любим читать, устраивать потом обсуждение книг или мультфильмов. Кроме того, иногда посещаем арт-терапию. С детьми и сама узнаю много нового. Сейчас вот раскрашиваем картину по номерам – одно удовольствие!

Валентина БАЛАН, бухгалтер:

– За время каникул нужно не только хорошенько отдохнуть, но и не растерять накопленные знания. Летний отдых должен непременно включать в себя и регулярные занятия дома. А чтобы у ребенка не возникало ощущения обязаловки, собираюсь воспользоваться приложениями и развивающими играми. Например, онлайн-игра на сайте "Разумейкин" поможет детям улучшить навыки чтения, потренироваться в решении задач, вспомнить основы правописания, закрепить пройденный материал и узнать много нового. Но при этом планирую съездить с детьми в Туапсе, где живет моя двоюродная сестра. Отдохнем на море недельку-две.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика