Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Герою из "школы Коста"

На фасаде здания средней общеобразовательной школы № 13 им. К. Хетагурова открыли мемориальную доску выпускнику школы, Герою Советского Союза Георгию ГУСОВУ.

В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги школы, представители АМС г. Владикавказа, Совета ветеранов, Осетинской церкви и фамилии Гусовых. Учащиеся рассказали о боевом пути героя и прочитали стихи, посвященные войне и Великой Победе.

Георгию Гусову было всего 23 года, когда он погиб, сражаясь на территории Запорожской области Украинской ССР. Родился герой в селе Веселом Моздокского района в семье выходцев из села Хидикус Якова Гусова и Аминат Бугаевой. После окончания 13-й школы в 1940 году был призван в Красную Армию. Гусов участвовал в Сталинградской битве, освобождении Донбасса и Левобережной Украины.

Погиб Георгий 22 января 1944 года. Награжден орденами Суворова III степени, Александра Невского и Красной Звезды. За проявленное мужество и героизм был представлен к званию Героя Советского Союза.

"Автор мемориальной доски – скульптор Арсен Дзбоев. Ее открытие – очень важное событие для всей нашей фамилии. Когда мы выступили с инициативой увековечить его память, нас поддержало руководство школы и администрации города. За что им большая благодарность", – сказал внучатый племянник Георгия Гусова Ян Дзгоев.

"Познакомившись с историей жизни и боевого пути Георгия Гусова, понимаешь насколько важно, чтобы подрастающее поколение осознало ценность его подвига. Я хочу поблагодарить семьи Дзгоевых и Гусовых за то, что они так трепетно подошли к установлению мемориальной доски. Это не просто хороший поступок, а память, которую они передали нам. Свою лепту в том, чтобы данное событие состоялось, внесла также предыдущий директор 13-й школы Ирина Салбиева. Она помогла семье героя в поиске архивных документов. Спасибо ей за это!" − подчеркнула заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика