Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Особая встреча с историческим прошлым

Во Владикавказе возле Национального музея РСО–А прошло открытие передвижной фотовыставки "Святыни Алании". В нем приняли участие епископ Владикавказский и Аланский ГЕРАСИМ, заместитель председателя Правительства РСО–А Лариса ТУГАНОВА, министр культуры РСО–А Эдуард ГАЛАЗОВ, директор Национального музея РСО–А Аслан ЦУЦИЕВ, автор экспонируемых работ Михаил ГАССИЕВ, деятели культуры и представители общественности.

Как отмечают организаторы, эта выставка – не просто проект, это необычное культурно-историческое и духовно-нравственное свидание зрителя с историческим прошлым Осетии. Это встреча молящегося и храма, созерцателя и Создателя, древнейших молитвенных мест с православной традицией, с самопожертвованием Христа.

Объекты, представленные на цветных фотоснимках Михаила Гассиева и архивных черно-белых кадрах из фондов Национального музея располагают к высокой духовности и изысканной эстетике. На стендах можно увидеть храмы, монастыри и святилища (в частности, Владикавказа, Зарамага, Кумбулты, Дагома, Цхинвала, Монастера и других мест) Северной и Южной Осетий.

"Выставка – одно из первых мероприятий, которые проводятся и будут проводиться в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании. Большинство фотографий зрители увидят впервые. Ранее они не экспонировались. Выставка – это своего рода художественный эксперимент, в котором соединены прошлое и настоящее Осетии", – сказал Аслан Цуциев.

"На самом деле, 1100 лет – это не зарождение христианства в Алании, а начало существования метрополии. Храмы, которые представлены в экспозиции, говорят о древней истории и о том, как аланский народ воспринимал веру, как он видел себя в отношении с Богом. Большую благодарность выражаю Михаилу Гассиеву и Национальному музею за организацию такой прекрасной выставки", − резюмировал владыка Герасим.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика