Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Только раз в году

21 и 22 мая по стране прошла масштабная акция "Ночь музеев". Все желающие получили возможность посетить большое количество мероприятий и экспозиций. Темой этого года стала "Мода на традиции".

Урок дактилоскопии в Музее истории МВД.

Национальный музей РСО–А и его филиалы подготовили обширную программу с мастер-классами, выставками, концертами и лекциями. В головном музее состоялись презентация экспозиции "Детский вернисаж" учащихся Республиканского дворца детского творчества, лекция "Семантика осетинского застолья" доктора филологических наук, фольклориста, этнографа Федара Таказова, мастер-класс по войлоковалянию и кузнечному делу. С концертной программой выступил Мужской хор национальной песни под управлением Ольги Джанаевой, а студенты факультета искусств СОГУ представили театральные этюды.

Гости музея смогли посетить постоянную экспозицию, а также выставки "Дарить людям красоту", "Рядовой войны – товарищ плакат" и "Святыни Алании".

"К сожалению, многие традиции забываются. Из лекций, которые читает Федар Таказов, всегда можно почерпнуть что-то важное и интересное. Я работаю гидом, и туристы часто просят рассказать им о наших традициях и обычаях, поэтому получать дополнительные знания является частью моей работы. Что касается проведения самой акции, я считаю, что посещать музеи нужно не один раз в год, а регулярно. Так люди смогут оставаться просвещенными в различных сферах жизни", – поделилась мнением посетитель Национального музея Индира Канукова.

"Ночь музеев" – акция очень интересная. Я каждый год принимаю в ней участие. Мы с друзьями заранее планируем график мероприятий, которые хотим посетить. Мне очень понравилась лекция "Осетинское застолье". Много нового узнала. Приятно было видеть среди слушателей молодежь", – рассказала еще одна посетительница музея Карина Икаева.

Мемориальный дом-музей К. Л. Хетагурова порадовал концертной программой с участием коллектива МАУ ДО "Творчество", конкурсом "Тропою Коста" по карте г. Владикавказа и выставкой "Дерево в быту осетин" по этнографическому очерку К. Л. Хетагурова "Особа".

Отдел природы Национального музея вместе с воспитанниками детского сада № 45 показал театрализованное представление "Герои книг в гостях у детей" по произведениям К. Чуковского, Э. Успенского, К. Паустовского и И. Ефремова. В Музее Театрального искусства представили три выставки – художников С. Володиной, Э. Вергелеса, Л. Валиевой, театральных художников и проект "Национальное достояние". Также в рамках акции состоялся романтический вечер.

В Музее истории города Владикавказа прошла презентация выставки "Угол Московской и Мещанской", посвященной известному издателю С. И. Казарову и его родственному окружению Егонян – Чариевых. В экспозицию вошли фотографии, личные вещи и книги. Экспонаты предоставил хранитель семейного архива Андрей Егонян.

"Ночь музеев" не обошла Художественный музей им. М. Тугунова и музей МВД. О редких и уникальных оружиях рассказали начальник Экспертно-криминалистического центра МВД по РСО–А Данил Моисеев и инспектор ООВ ООТО тыла МВД РСО–А Владимир Карсанов. С концертом выступили оркестр и солисты Культурного центра МВД по РСО–А под руководством Армена Арзуманова.

Художественный музей им. М. Туганова представил выставку станковой пластики скульптора Андрея Касабиева. Завершилась акция в Национальном музее показом художественных фильмов Северо-Кавказской студии телевидения.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика