Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неуемное студенчество

Подтянуться, пробежаться, прыгнуть дальше всех – студентам все по плечу. В минувшую субботу во дворце спорта "Манеж" студенты 6 вузов Северной Осетии встретились на республиканском этапе ГТО. Организатор регионального фестиваля – Министерство физической культуры и спорта РСО–А.

Обучающиеся в возрасте от 18 до 29 лет с воодушевлением восприняли приглашение на фестиваль, всего нормативы сдали порядка 100 человек.

Джамбулат Бестаев, студент СКГМИ: "Участие в соревнованиях – это всегда здорово! Я занимался футболом и боксом, думаю, что проблем со сдачей нормативов не будет. Удачи всем!"

На церемонии открытия присутствовала заместитель министра физической культуры и спорта РСО–А Аида Шанаева. Она отметила, что региональный фестиваль среди вузов проводится впервые. "Наша цель – популяризация занятий физической культурой и спортом и ведение здорового образа жизни. Я вас поздравляю с открытием, желаю вам удачи и успехов, а победителям – достойно представить республику на всероссийском этапе", – пожелала посол ГТО в Северной Осетии. Она также рассказала о том, что по линии ГТО осуществляются выезды с мастер-классами в районы. "Раньше такие фестивали проходили чаще, само участие в них – уже праздник для молодежи. Подобные выезды важны, людям интересно. Наша же задача – их мотивировать", – сказала олимпийская чемпионка.

"Сдать нормы ГТО может каждый желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном интернет-портале комплекса. После выдается индивидуальный номер, который в последующем не требует обновления", – пояснил руководитель Центра тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Владимир Куликов. Он добавил, что в популяризации ГТО нужна помощь и вузов, и трудовых коллективов, тогда удастся охватить больше людей, которые могли бы получить свой заветный золотой значок.

В спортивную программу вошли следующие виды испытаний комплекса ГТО: бег на 60 м и на 2000 м (женщины) и бег на 3000 м (мужчины), подтягивание на высокой и на низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине и прыжки в длину.

Борьба была интересной и упорной, лидировала команда СОГУ им. К. Л. Хетагурова. Второе место досталось СКГМИ, третье – ребятам из Финансового университета. Теперь

команде университета, предстоит отстаивать победу на Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). В этом году финалисты, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования, встретятся в г. Грозном, куда им предстоит отправиться уже совсем скоро. Отстаивать честь вуза ребята будут с 1 по 5 июля 2022 года.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика