Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Объединяющая сила искусства

В минувшую субботу Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Театр оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А в рамках всероссийской акции "Ночь музеев" представили концертную программу.

Автором идеи выступила народная артистка России, Украины, Северной и Южной Осетий, художественный руководитель Театра оперы и балета Лариса Гергиева. Концерт продолжил партнерскую программу "Музыкальный диптих" филиалов двух ведущих учреждений культуры, успешно стартовавшую на выставочной площадке СКФ ГМИИ им. А. С. Пушкина в мае этого года.

Известные музыкальные произведения и цикл "Мария Ясыня" прозвучали в исполнении солистов театра Михаила Павлова, Динары Брюкер, Марины Нетребиной, Сослана Гизоева, Ольги Борисовой, а также дебютанта, студента Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева Арсена Каболова.

Проводятся такие концерты в стенах выставочных залов не впервые. Легендарный фестиваль "Декабрьские вечера", идейным вдохновителем и участником которого выступал Святослав Рихтер, является визитной карточкой Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В рамках программы "Музыкальный диптих" произведения будут подбираться в соответствии с экспозицией, связывая различные виды искусств для более глубокого проникновения в их смысл и характер. Взаимодействие музыки с работами художников и скульпторов усиливает визуальный и музыкальный компоненты, трансформируясь в некую "третью" силу магического воздействия на зрителя-слушателя. "Гвоздем концертной программы стал цикл "Мария Ясыня". Его написала молодой композитор Анастасия Гурджиева. Сквозь призму своего понимания автор создала ретроспективу жизни великой княгини начиная с ее детства и заканчивая знаменитым завещанием. С филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина у нас большие планы. Концерты будут связаны тематически с представленными экспозициями. Надеюсь, что наши вечера станут доброй традицией", − сказала Лариса Гергиева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика