Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бизнес расправит плечи

26 мая наша страна отмечает День российского предпринимательства. Это один из самых молодых профессиональных праздников, который согласно Указу Президента РФ Владимира Путина впервые появился в календаре в 2007 году.

Символично, что День предпринимательства выпал на весну. И там, и там энергия, напор, желание жить и развиваться, несмотря ни на что. Предприниматель – это не работа с девяти до шести, это вообще не работа в обычном ее толковании, это образ жизни, харизма, каждодневный кропотливый труд, и не просто труд, а постоянный мыслительный процесс – а как сделать так, чтобы…, аналитика – почему у меня дела идут хуже, чем у соседа, поиск – где купить, кому продать… Говорю об этом с добрым юмором, но суть остается неизменной. Безусловно, это честность, порядочность, пунктуальность, инициатива, желание вершить добрые дела. Да, именно так, ведь сколько предпринимателей занимаются благотворительностью! Негромко, без афиш...

Предприниматель – это энтузиаст, триггер любой экономики. Именно он строит заводы и предприятия, зачастую рискуя не только своими, но и заемными средствами. Сегодня ему трудно: пандемия, санкции – все наложило отпечаток на бизнес, увеличило расходы, сократило доходы и возможности. Но, как говорят бывалые люди, бизнес всегда найдет свой путь и выйдет из любой ситуации. Он не привык сдаваться, а привык надеяться, прежде всего, на себя. Предпринимать – значит, двигаться, действовать, и пусть эти действия будут успешными.

Георгий ТУАЕВ, заместитель министра экономического развития РСО–А:

– Прежде всего, разрешите поздравить наше предпринимательское сообщество с профессиональным праздником. В него входят и крупные предприниматели, реализующие масштабные инвестиционные проекты, и те, кто занимается микробизнесом, только начинает. Но все они одинаково важны для республики, для общества. Это основа нашей реальной экономики, ведь именно они строят предприятия, открывают кафе, встречают туристов. Впрочем, не только реальной: сегодня бизнес перешел и в цифровую экономику. Да, ситуация непростая, но когда она была легкой? Многие почувствовали на себе санкции, у кого-то пострадал бизнес, и государство это понимает. Разрабатываются и внедряются меры поддержки, причем в непрерывном режиме. Постоянно запрашивается информация из регионов. К сожалению, не все наши предложения встречают одобрение, но делается достаточно много: и на федеральном уровне, и наше министерство старается облегчить ситуацию. Какие-то меры мы и сейчас прорабатываем, процесс идет постоянно.

Идут большие перемены и в стране, и в мире. Думаю, предприниматели согласятся со мной, что открывается дополнительное окно возможностей. Очень надеюсь, что они правильно сориентируются, найдут силы продолжать свое дело, и пусть бизнес "расправит плечи" и идет вперед. Без развития бизнеса, без развития предпринимательства не будет движения вперед и во всей республике. Еще раз – успехов на этой непростой стезе, и они обязательно придут, ведь предприниматель – это, прежде всего, характер.

По данным ФНС, к началу марта 2020 года в РСО–А было зарегистрировано 18308 ИП и ООО, субъектов малого и среднего предпринимательства. Через год ввиду известных обстоятельств закрылось около 4000 субъектов МСП. На май 2022 года имеется тенденция к росту, и количество субъектов МСП в РСО–А составило 16387 (из них 5128 юридических лиц, 11259 индивидуальных предпринимателей).

Цифра

Этери ХОХОЕВА, исполнительный директор СОРО ООО "Опора России":

– Как показывает практика, ситуация на рынке после ограничительных мер в связи с пандемией и санкционным давлением складывается для предпринимателей не самым лучшим образом. В этих условиях мы живем уже более 2-х лет. Слабая покупательная способность, спад уровня доходов населения, снижение имиджа предпринимательства, как нестабильной отрасли – все эти факторы негативно влияют на бизнес. На текущий момент на федеральном уровне принято более 200 мер поддержки, в основном это финансовые инструменты.

В нашу организацию часто обращаются граждане, которым необходима помощь в поиске ресурсов не только для развития бизнеса, но и для реализации интересных гражданских инициатив. Мы ведем регулярную работу по обучению социальному проектированию, бизнес-планированию, проводим бизнес-школы для молодежи, помогаем самозанятым. Участники наших проектов привлекли более 200 млн руб. на свои социальные и бизнес-идеи, создали более 100 рабочих мест и успешно работают на благо нашей республики. Считаю, что именно социальная составляющая бизнеса и дает надежду на возрождение и приумножение численности предпринимательского сообщества в Северной Осетии. С праздником, друзья и коллеги, с Днем российского предпринимательства!

Фото из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика