Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровой фестиваль

Первый республиканский фестиваль по 3D-моделированию и дополненной реальности, посвященный Дню Победы, подвел свои итоги. В центре цифрового образования "IТ-куб", где проходило мероприятие, наградили победителей.

В дни проведения фестиваля в "IТ-кубе" гостей и участников ждали образовательный интенсив, конкурсы по 3D-моделированию и дополненной реальности, мастер-классы, выставка 3D-моделей. Например, во время мастер-классов участники, используя различные языки программирования, попробовали запрограммировать управление игровой моделью, представленной объектом 2D/3D компьютерной графики. Также у ребят была возможность полюбоваться на выставке 3D-моделями, посвященными Великой Отечественной войне, которые участники представили на конкурсы по 3D-моделированию и дополненной реальности.

 В них участвовали учащиеся школ Владикавказа, Пригородного, Моздокского, Правобережного районов, а также центр цифрового образования детей "IT-куб" г. Подольска.

Победителями в конкурсе по 3D-моделированию в старшей возрастной категории стали Богдан Дроботов и Давлат Бурнацев. Второе место заняли Астемир Цидугов и Валерия Кочиева, третье – Марат Дзиов.

В младшей возрастной категории победу одержали Вячеслав Карягин и Елизавета Парфенова. На втором месте оказался Максим Калиниченко, третье завоевала Ирма Суменова.

В конкурсе по дополненной реальности первое и второе места не присуждались, а третье занял Давлат Бурнацев. Грамотами отмечены Ирина Богиева и Олег Гамаонов.

Отметим, что к образовательному интенсиву, который прошел в рамках фестиваля, педагогами центра "IT-куб" разработан курс "Основы 3D-моделирования и создания AR-приложений" и размещен на образовательной платформе stepik.org. Там рассмотрены все темы, вошедшие в программу очного образовательного интенсива. Курс на платформе stepik.org могут бесплатно пройти в дистанционной форме все желающие без возрастных ограничений. Зарегистрироваться можно по ссылке https://stepik.org/114121.

"Задумывая этот фестиваль, мы хотели показать, что информационные технологии – это, в том числе, и инструмент, с помощью которого мы можем творить, выражать свои эмоции, чувства, – рассказала руководитель центра, который стал оператором проекта, Алла Калиниченко. – Участники фестиваля подготовили замечательные цифровые работы, посвященные Великой Отечественной войне. Например, Давлат Бурнацев создал трехмерную модель монумента "Танк Т-34", находящегося на площади Победы, и сделал анимацию облета памятника на 360 градусов, Марат Дзиов – трехмерную модель аллеи Славы".

Организатором фестиваля выступило минобрнауки республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика