Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разорвали контракт

20 мая пресс-служба красно-синих приготовила для болельщиков две новости: хорошую и плохую. Игорь АКИНФЕЕВ и Кирилл НАБАБКИН продлили контракт с клубом, но команду при этом покинули две легенды: Марио ФЕРНАНДЕС и Алан ДЗАГОЕВ.

Дзагоев внес весомый вклад в историю "армейцев". Неспроста он занимает 15-е место в рейтинге самых преданных игроков Европы, ведь провел в ЦСКА без малого 15 лет. Более того, полузащитник красно-синих – самый преданный игрок РПЛ среди полевых.

Сразу после перехода из тольяттинской академии Коноплева в ЦСКА Дзагоев вышел на передний план и в первом же матче стал звездой после попадания в старт: Алан забил гол и отдал две голевые передачи. На тот момент ему было всего 17 лет. О нем моментально заговорили как о будущем сборной России, а Гус Хиддинк не стал тянуть и вызвал полузащитника уже в 2008 году.

– Это был огромный талант. Приехали представители мадридского "Реала", которые реально готовы были к трансферу. Это был 2008 год, когда мы играли с испанским клубом. По-моему, в Кубке УЕФА тогда выиграли все шесть матчей. Приехали и смотрели его. И вообще, поставили вопрос так, что через год-два мы его заберем. Дзагоев был уникальным футболистом. Я думал, что он будет одним из величайших игроков европейского и мирового футбола, – сказал о нем бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев в эфире канала Матч Премьер.

Постоянные травмы помешали Алану реализовать потенциал. Они начали мучить Дзагоева примерно с сезона-2014/2015. Были многочисленные мышечные повреждения, переломы, в том числе и "кресты". В чемпионате России сезона-2016/2017 Алан провел лишь 15 из 30 туров, за год он получил четыре травмы. Дзагоев восстанавливался, выходил на поле, забивал и делал голевые передачи...

Он провел 397 игр и забил 77 голов. В перерывах между травмами все успевал делать красиво.

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал уход из армейского клуба полузащитника Алана Дзагоева.

– Алан войдет в историю как один из самых знаковых футболистов нашего клуба. Дзага перешел к нам в 17 лет и сразу же стал показывать высочайший уровень игры. Алан – игрок уникального таланта и футбольного интеллекта. Многочисленные трофеи тех лет невозможно представить без Дзагоева, а его чемпионский гол "Рубину" каждый болельщик ПФК ЦСКА будет помнить до конца жизни. Несмотря на многочисленные повреждения, Алан всегда демонстрировал бойцовские качества, помогая команде в трудные минуты.

В последнее время Дзага стал получать мало игрового времени в составе команды. Но он – футболист такого масштаба, который не должен сидеть на скамейке. У нас было джентльменское соглашение, подразумевающее досрочный уход Дзагоева в случае, если он будет мало играть. Мы желаем Алану получать максимальное удовольствие от игры в футбол. А после завершения карьеры ждем его уже в структуре клуба, – сказал Бабаев, слова которого приводит пресс-служба армейцев.

Дзагоев вместе с армейцами стал трехкратным чемпионом России и четыре раза победил в Кубке страны, признавался лучшим молодым игроком премьер-лиги в 2008 году, девять раз попадал в список 33 лучших игроков сезона.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика