Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы разные, но мы вместе!

Межнациональному движению "Наша Осетия" – 30 лет

Сегодня 30-летие со дня основания отмечает уникальное общественное движение "Наша Осетия". В чем же его уникальность?

Сейчас оно является органичной частью широкого общественного спектра нашей республики, а тогда, в конце 80-х, 90-е годы, когда рушилась огромная страна, а суверенитета предлагалось "брать столько, сколько сможете проглотить", обострились экономические, социальные проблемы, в разных регионах вспыхнули "горячие точки"… К сожалению, нашу республику тоже не обошли эти беды: в Осетию хлынули более ста тысяч беженцев из Грузии, Таджикистана, Карабаха, а потом были трагические события в Пригородном районе, и уже назревали в близкой от нас Чечне.

Вот тогда и было принято решение консолидировать все здоровые силы в республике, чтобы защитить не только ее территориальную целостность, но и не допустить "разогрева" внутри котла на межнациональной почве, а такая опасность была реальной.

К концу 80-х годов в стране повсеместно стихийно возникали общественные движения и общества, многие из них преследовали экстремистские цели, а другие, наоборот, ставили задачи культурно-просветительского и благотворительного характера. Возникшие в Северной Осетии национальные общества выбрали второй путь.

Сохраняя свою национальную идентичность, развивая свою культуру, сохраняя родной язык, они в то же время проявили солидарность и сплоченность, когда Осетии, ставшей для многих из них второй родиной, потребовалось объединиться и дать отпор экстремистам различных мастей.

За тридцать лет "Наша Осетия" превратилась в визитную карточку республики. С легкой руки некоторых ученых и политиков ее стали называть "маленьким Советским Союзом", "лабораторией по урегулированию межнациональных конфликтов", "здоровым стимулом республики" и т.д.

Движение "Наша Осетия" уникально еще и тем, что, выражая общественные интересы, оно приобрело право на государственное признание, активно влияет на национальную политику, ведет конструктивный диалог с властью и между собой – между тридцатью национально-культурными обществами и центрами, входящими в его состав.

Все руководители республики на разных этапах становления этого уникального движения оказывали ему поддержку, понимая, какая в нем заложена могучая нравственная сила: только когда мы вместе – и в беде, и в радости, мы можем сделать и преодолеть многое. Только опираясь на надежное плечо соседа, делясь друг с другом духовным богатством своих народов, мы становимся сильнее и мудрее. Это проверено "Нашей Осетией" в прошлые десятилетия. Это актуально и сегодня, когда Россию проверяют на прочность не только на донбасском плацдарме, но и изнутри. Межнациональная карта всегда наготове в нечестных руках политиков-шулеров. Поэтому так важно сберечь все то ценное, что имеет в своем багаже "Наша Осетия". Пусть прекрасной будет наша Осетия – многоликая, многоголосая, яркая, дружная республика!

Фото из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика