Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Интересно, весело, познавательно

Настоящим праздником для школьников стала ежегодная акция "Библиосумерки", которая в очередной раз прошла в Республиканской детской библиотеке им. Д. Мамсурова. Тематика  "Библионочи-2022" тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям. 

Значение культурного наследия сложно переоценить. Когда человек появляется на свет, он вместе с жизнью получает бесценное богатство – Родину. Ее не выбирают по желанию, как не выбирают себе и родителей. Воспитание любви к Родине немыслимо без знания ее настоящего и прошлого.

Программу "Библиосумерок" открыли книжно-иллюстративные выставки. На одной из них под названием "К истокам народной культуры" были представлены книги: "Народные игры и развлечения осетин" В.С. Уарзиати, "Национальный орнамент" А. Бериева, "Культура и быт осетинского народа" А.Х. Магометова, "Музыкальная культура осетин" Ф.Ш. Алборова и многие другие. Через эти книги у молодого поколения формируется позитивное отношение к национальной культуре и традициям народного искусства.

Выставка "Город мастеров" была посвящена народным ремеслам. Чем только ни увлекались в прошлые века рукодельные люди, что только они ни мастерили – вырезали из мягкой древесины ложки и миски, на гончарных кругах вытягивали из кусков глины крынки и горшки, на простеньких ткацких станках превращали нити в накидки, полотенца, валяли войлок, занимались художественной обработкой камня, кости, металла и т.д.

Огромное впечатление на ребят произвела выставка "Дымковская игрушка", на которой были представлены книги: "Волшебная глина", "Русское народное искусство", "Народные мастера", "Секреты пластилина".

Вместе с библиотекарями отдела "Краеведение" дети совершили познавательный библио-круиз "В добрый путь по родному краю", в ходе которого они узнали о традициях своего народа, его историческом наследии. Ребятам рассказали о творчестве К. Хетагурова, Д. Мамсурова, чье имя носит наша библиотека. А сколько интересного ребята услышали о нартовских героях – Сослане, Батразе и Ацамазе!

Юные читатели приняли участие в мастер-классах. В этот день отдел "Искусство" стал городом мастеров. Ребята лепили и учились расписывать дымковскую игрушку. Отдел "Познавательная литература" совместно с начальником отдела просвещения Национального парка Алания

Д. Григоряном провел мастер-класс по изготовлению цветочных кашпо, мастер-класс "Кораблик своими руками" прошел совместно с педагогом Республиканского центра дополнительного образования А.А. Амбаровым.

Не остались без подарка и самые маленькие книголюбы. Для них отдел "Детство" подготовил интересную познавательную программу "Чудесный ларец" с мастер-классом, где дети учились лепить из глины персонажей народных сказок. Их наставником стала руководитель кружка "Волшебная глина" Н. Бебпиева. Кстати, самым любимым персонажем оказался Колобок.

Мастер-классы предоставляют возможность осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку, раскрыть его личностные задатки, привить любовь к народному творчеству.

Проведенный в рамках "Библио­сумерек" "Этноквиз" расширил знания детей о традициях, обычаях, праздниках народов России. Победителей игры поздравила заместитель директора библиотеки Л.Х. Комаева. Всем победителям были вручены грамоты.

Познавательный час "Эндемики России" научил ребят уважительному отношению к родному краю, помог осознать целостность окружающего мира, освоить основы экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы. Сотрудники отдела Северо-Осетинского заповедника, Э.Г. Касабиева и О.С. Аликова стали гостями познавательного часа и подарили ребятам памятные подарки-книги "Зубры в Северной Осетии" и "Переднеазиатский леопард: возрождение легенды".

"Библиосумерки" прошли интересно, весело и познавательно. Все участники получили заряд отличного настроения и положительных эмоций. И, конечно, стали на шаг ближе к своим истокам и народной культуре.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика