Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посевная ускоряет темпы

Посевная в этом году особенная. Проходит она в условиях санкций, введенных против Российской Федерации странами Запада. Но больше всего забот аграриям доставила непогода.

– Посевная в этом году началась даже раньше, чем в прошлом, – говорит начальник отдела растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Северной Осетии Владимир Себетов. – Но на две недели притормозили из-за обильных осадков. Ничего страшного, в этом нет большой проблемы. Зато в почве хороший запас влаги для озимых и яровых культур. Это хорошо для урожая. Сейчас в хозяйствах сеют яровые культуры в полном объеме. Семян, минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения полевых работ. И хотя цены на импортные семена значительно выросли, поставщики не отказались от своих обязательств. Сейчас задача номер один – обеспечить качественной сельскохозяйственной продукцией внутренний рынок.

Постепенно темпы работ на полях республики растут и уже превышают прошлогодние. Яровые посеяны уже на 50 тыс. гектаров, на 5 тыс. больше, чем в прошлом году на это же время. Всего же предстоит занять яровыми 126,9 тысячи гектаров. Кроме того, в республике под урожай 2022 года посеяно 45,3 тыс. гектаров озимых (в 2021 г. озимый сев составил 40,6 тыс. гектаров), из них: 27,3 тыс. гектаров – озимой пшеницы, 2,8 тыс. гектаров – озимого ячменя, озимого рапса – 15,1 тыс. гектаров.

По результатам мониторинга, проведенного специалистами филиала Россельхозцентра по Северной Осетии, состояние 56,3% посевов озимых оценивается как хорошее и 42 % – как удовлетворительное.

В сельскохозяйственных организациях республики из яровых культур планируется посеять: пшеницы – 0,1 тыс. гектаров, ячменя – 3,25 тыс. гектаров, овса – 2 тыс. гектаров, рапса – 0,23 тыс. гектаров, кукурузы на зерно – 100 тыс. гектаров, картофеля – не менее 1 тыс. гектаров (во всех категориях хозяйств – 1,7 тыс. гектаров), овощей – 832 гектара (во всех категориях хозяйств – 1,2 тыс. гектаров), масличных – 18,6 тыс. гектаров, кормовых культур – 7,5 тыс. гектаров.

На сегодняшний день посеяно из яровых культур: пшеницы – 220 гектаров, овса – 356 гектаров, ячменя – 450 гектаров, гороха – 1237 гектаров, льна – 9475 гектаров, подсолнечника – 857 гектаров, кормовых культур – 921 гектаров, ярового рапса – 553 гектара, кукурузы на зерно – 50161 гектар, картофеля – 369 гектаров, овощей – 374 гектара, сои – 3018 гектаров.

Потребность в минеральных удобрениях на проведение весенних полевых работ текущего года для аграриев Северной Осетии составляет около 35 тыс. тонн в физическом весе. На сегодняшний день завезены 34 тыс. тонн.

Обращает на себя внимание рост площадей под кукурузу – до 100 тыс. гектаров. А также под масличный лен и сою. Под первый отводятся 10 тыс. гектаров вместо 6,6 тыс. гектаров в прошлом году. Такое внимание этой технической культуре сельхозтоваропроизводители уделяют из-за востребованности в ней перерабатывающей отрасли и гарантированного рынка сбыта. Сои в этом году будет посеяно 5 тыс. гектаров, вдвое больше, чем в прошлом году. Эта высокобелковая культура тоже востребована переработчиками, а также животноводами как высококачественный компонент для рациона крупного рогатого скота.

Специалисты Министерства сельского хозяйства Северной Осетии проводят встречи с аграриями, давая рекомендации по выращиванию овощных культур. Задача таких встреч – повысить заинтересованность сельхозтоваропроизводителей в увеличении производства продукции для потребностей внутреннего рынка. Пока эти потребности не удовлетворяются в полной мере.

Сегодня на яровом поле дорог каждый погожий час. Необходимо успеть завершить весь комплекс работ по закладке урожая до середины июня. И сельхозтоваропроизводители понимают важность этой задачи, прилагая все усилия для успеха на яровом поле.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика