Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сириус" ждет

Мы все чаще слышим фразу о необходимости принимать вызовы современности, а теперь еще – и видим тех, кто от слов переходит к делу. В их числе – кванторианцы из детского технопарка по Владикавказе, которые прошли отбор на научно-технологическую проектную программу "Большие вызовы".

Всего через месяц – 1 июля Владимир Лемешев и Михаил Ильченко отправятся в образовательный центр "Сириус", где в течение трех недель их ждет увлекательная смена. Прежде, чем попасть туда, ребята одержали победу на региональном этапе "Больших вызовов" в Северной Осетии, который состоялся в марте на базе "Кванториум-15". Затем они прошли два федеральных отборочных испытания и в апреле стали финалистами конкурса, который в 2022 году пройдет в седьмой раз.

Владимир Лемешев – учащийся мизурской школы и аэроквантума детского технопарка "Кванториум-15". На региональном треке он выступал в номинации "Беспилотный транспорт и логистические системы", где представил проект автоматизированного мониторинга горной местности с помощью дронов. А вот Михаил Ильченко разработал систему автоматизированного распознавания фейковых новостей, сгенерированных компьютером. Учащийся РФМЛИ и промробоквантума детского технопарка, он участвовал в номинации "Большие данные", где занял 2-е место. В 2021 году школьник также стал призером, прошел отбор и побывал на образовательной смене в центре "Сириус"

"В прошлом году я получил огромный багаж информации от настоящих профессионалов, работавших со мной, – рассказал Михаил, который в этом году был включен в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. – Сейчас хочу заполнить те пробелы в знаниях, которые у меня имеются в тематике машинного обучения и, возможно, попробовать себя в новых направлениях IT-сферы".

Пробовать, познавать, общаться – на это у ребят есть время до 24 июля. Во время образовательной смены школьникам предстоит создать собственные разработки в сфере науки и инновационных технологий. Они будут работать под руководством российских экспертов: ученых и инженеров передовых институтов и технологических компаний.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика