Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мастер года

"Если ты нашел общий язык со студентами, то уже в большей степени обеспечил успех на занятиях. И завершающий штрих – это сами занятия, которые должны быть интересными. Именно поэтому я ухожу от стандартного подхода, внедряя информационные технологии и больше практики", - с увлечением и блеском в глазах о своей работе говорит преподаватель СОГТЭК Залина Цаболова. Ее стаж педагога всего 2 года, но это не помешало девушке стать победителем регионального этапа конкурса "Мастер года".

Выбрав для себя направление "Туризм", Залина Цаболова поступила в СОГУ и расширила сферу своих знаний, окончив также магистратуру и аспирантуру в альма-матер. Для нее статус "преподаватель-исследователь" - не просто фраза из диплома, а кредо по жизни: тяга к информации и вершинам знаний привела девушку в Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж. Здесь в должности преподавателя спецдисциплин она не только помогает студентам осваивать азы профессии, но и вместе с ними развивается сама, постоянно воплощая какие-то новые идеи. "Мне хочется, чтобы у студентов было больше возможности во время обучения практиковать получаемые ими теорию и знания. Например, во время учебы по курсу "Экскурсоведение" студенты сами составляют планы экскурсий и потом водят группы ребят. Это могут быть и школьники, и студенты-первокурсники. Тематические экскурсии к праздникам, выездные по ущельям республики, знакомство с музеями – мы стараемся разнообразить направления, чтобы и самим студентам было интересно, и они расширяли свои знания".

Одной из ступеней профессионального развития для Залины стал конкурс "Мастер года", в рамках которого молодой педагог хотела повысить свой уровень и набраться методического опыта в преподавательской деятельности. "Я уверена в своих знаниях в сфере туризма, гостиничного дела. Но чувствую, что как преподавателю мне не хватает практических навыков. А общение с коллегами дает бесценный опыт, вдохновение и векторы для развития", – рассказывает Залина, которая серьезно подошла к своей подготовке.

Результат того стоил! В этом году в региональном этапе конкурса "Мастер года" участвовали 16 человек. В течение месяца сертифицированные эксперты Ворлдскиллс, представители СОРИПКРО, СОГУ, колледжа СКГМИ и сотрудники Министерства образования и науки РСО-А, а также работодатели, которые вошли в конкурсную комиссию, оценивали мастер-классы педагогов, а также представленные ими документы и видеоролики с самопрезентацией. По итогам жюри определило победителя профсостязания. Второе место заняла представитель Владикавказского многопрофильного техникума Нина Дзугкоева, третье – преподаватель Владикавказского колледжа электроники Мадина Хубаева.

"Хочу поблагодарить педагогов и мастеров производственного обучения, что приняли участие в столь значимом мероприятии. Все участники достойно выступили, несмотря на непривычную для них соревновательную атмосферу, продемонстрировав высокий уровень профессионального мастерства, – отметила министр образования Северной Осетии Элла Алибекова. – Поздравляю победителя, уверена, что на всероссийском уровне она достойно представит наш регион".

И действительно – теперь Залине Цаболовой предстоит финальный этап "Мастер года", который пройдет с 26 сентября по 1 октября в Екатеринбурге. Конкурс проводится Министерством просвещения РФ при поддержке Общероссийского профсоюза работников образования. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования, региональным – Минобр­науки РСО-А.

"Я продолжу заниматься с методистом, чтобы оттачивать свои навыки преподавания. Планирую взять и несколько уроков ораторского мастерства", – делится планами Залина Цаболова, которая, как истинный исследователь, видит в заключительном этапе также возможности для собственного роста и развития.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика