Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предостережен – значит предупрежден

Хотя действующее законодательство и дает возможность землепользователям распоряжаться участком, это не значит, что они могут делать с землей все, что захотят.

Ведь это территория республики, страны. Более того, это часть экосистемы, в которой мы живем. Поэтому государством установлены строгие правила пользования земельными участками, которые обязаны соблюдать все. За пренебрежение этими правилами могут грозить штрафы, а в исключительных случаях – лишение права на пользование землей.

Однако не все подробно изучили эти правила и порой даже не знают, что совершают нарушение. О чем свидетельствуют проверки, проведенные сотрудниками Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора на территории Северной Осетии в последних числах мая.

Факт проведения незаконных земляных работ на участке сельхозназначения в Пригородном районе выявлен при проведении выездного обследования земельного участка площадью в 66 га недалеко от с. Майского, с левой стороны от автодороги "Владикавказ–Моздок". Сельхозугодья предназначались для ведения садоводства и находились в аренде у гражданина М.А. Мальсагова.

Однако при осмотре участка обнаружена карьерная выемка, используемая для добычи общераспространенных полезных ископаемых. Глубина выемки превышала 10 метров. В образовавшемся земляном срезе отчетливо прослеживались почвенные слои, также были видны следы от проложенной дороги к месту добычи полезных ископаемых. На момент осмотра какие-либо виды работ на земельном участке не проводились, специализированная техника отсутствовала. Помимо этого на дне карьерной выемки имелись очаги захламления бытовыми отходами. Общая площадь нарушенного плодородного слоя почвы составляла более 5 га. На остальной части участка произрастала сорная растительность.

Управлением Россельхознадзора арендатору выдано предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства. В случае непринятия мер ему грозит административное наказание.

Также недалеко от данного земельного надела обнаружен неиспользуемый участок сельхозназначения площадью в 3,6 га. Сельхозугодья, расположенные с левой стороны автодороги "Владикавказ–Моздок", в 200 м от Кантышевского перекрестка, полностью заросли сорной травянистой растительностью, в юго-восточной части участка обнаружена древесная и кустарниковая растительность, а следы ведения сельскохозяйственной деятельности не обнаружены.

Таким образом, на земельном участке имеются признаки, свидетельствующие о его неиспользовании для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной такой деятельности. Арендатору также объявлено предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства РФ.

Государством установлены строгие правила пользования земельными участками, которые обязаны соблюдать все. За пренебрежение этими правилами могут грозить штрафы, а в исключительных случаях – лишение права на пользование землей.

В ходе выездного обследования другого земельного сельхозучастка, тоже расположенного в Пригородном районе, с левой стороны автодороги "Октябрьское–Сунжа", площадью в 50,5 га выявлено схожее нарушение земельного законодательства. На участке имеются следы обработки почвы сельскохозяйственной техникой. Но вдоль юго-западной границы прокопана траншея шириной и глубиной в 3 м, а изъятый грунт складирован вдоль траншеи с южной стороны. Общая протяженность траншеи составляет 1000 м.

Таким образом, на земельном участке имеются признаки снятия и перемещения плодородного слоя почвы с использованием специализированной строительной техники, чем нанесен ущерб плодородному слою почвы.

Арендатору земельного участка объявлено предостережение. Он должен привести участок в порядок и использовать его по назначению.

Также Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлены множественные нарушения требований земельного законодательства в Ардонском районе.

Здесь проведено выездное обследование земельного участка сельхозназначения площадью в 73,4 га недалеко от с. Красногора, правообладателем которого является Министерство государственного имущества и земельных отношений по Республике Северная Осетия–Алания.

Установлено, что в южной части участка на площади в 22,9 га произрастает сорная травянистая и древесно-кустарниковая растительность, а также имеются следы выпаса скота. В центральной части и вдоль его западной границы расположена траншея, заполненная водой, вдоль которой с обеих сторон складирован грунт на протяжении 300 м. Площадь перекрытия поверхностного слоя почвы отвалом составляет 600 кв. м. Также обнаружено, что часть участка на площади в 47 га покрыта пожнивными остатками кукурузы.

Таким образом, на земельном участке имеются признаки зарастания сорной травянистой растительностью, свидетельствующие о его неиспользовании для ведения сельскохозяйственного производства. Управлением Россельхознадзора арендатору земельного участка выдано предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства РФ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика