Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Закладчики" из Смоленска

Прокуратура Северной Осетии направила в суд уголовное дело в отношении двух членов организованной преступной группы, занимавшихся сбытом наркотиков.

В прокуратуре РСО–А утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух членов организованной преступной группы, 19 и 20 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2021 года жительница Смоленской области вступила в организованную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте наркотических средств. К этой деятельности девушка привлекла своего сожителя. В марте 2022 года по указанию "организатора" молодые люди выехали в Северную Осетию для размещения там "закладок" с наркотическим средством "мефедрон". Получив от неустановленного лица посредством сети "Интернет" информацию о местонахождении тайника с партией наркотика, обвиняемые обнаружили и разделили ее на 17 свертков с целью удобства дальнейшего сбыта. Злоумышленники успели установить по 3 "закладки" с мефедроном и уже планировали передать сведения с координатами мест своему "куратору", однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции. Из незаконного оборота изъято более 48 граммов синтетического наркотика.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.

Пресс-служба Прокуратуры РСО–А.

Незаконный асфальт

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-А ходе оперативно-разыскных мероприятий выявлена и пресечена противоправная деятельность руководителя асфальтобетонного завода, расположенного в Пригородном районе республики. Доход, полученный от незаконного предпринимательства, составил более 20 млн рублей.

Установлено, что организация специализировалась на производстве материала, применяемого для ремонта автомобильных дорог и как опасный производственный объект должна иметь соответствующую лицензию.

Имея умысел на получение дохода в особо крупном размере, с помощью специализированного оборудования, подключенного к сети газопотребления, глава компании осуществлял деятельность по производству и реализации асфальтобетонной смеси, без оформления предусмотренного законодательством разрешения.

СЧ СУ МВД по PCО–А в отношении коммерсанта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции проводят дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

Пресс-служба МВД по PCО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика