Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Опасность рядом

Наступило долгожданное лето. Наконец-то можно поехать за город и в лесной тиши или на берегу у реки отдохнуть от городской суеты. Однако при этом нельзя забывать о тех опасностях, которые подстерегают вас и ваших детей. Одна из них – клещи.

По информации из Управления Роспотребнадзора по республике, за неделю с 19 по 25 мая в медицинские организации республики обратились 22 человека, пострадавшие от укусов клещей, из них детей - 9.

Чем чреваты укусы этих насекомых и как от них защититься? Источниками возбудителя инфекций, например, геморрагической лихорадки, вируса клещевого энцефалита или боррелиоза являются зайцы, суслики, лесные мыши, ушастые ежи, а переносчики - иксодовые клещи, в том числе пастбищные, многие из которых встречаются и на территории нашей республики. Они сохраняют вирус пожизненно.

Характерна весенне-летняя сезонность заболеваемости, что связано с периодом проявления активности клещей. Заражение человека происходит через их укусы при снятии их с сельскохозяйственных животных и раздавливании. Или при прямом контакте с кровью больного при проведении медицинских манипуляций, остановке кровотечений.

Заболевание начинается остро – ознобом, быстрым повышением температуры до 39-40 градусов, сопровождается головной болью, резкой слабостью, геморрагическими явлениями в виде мелкоточечной сыпи, кровоточивостью дёсен, носовыми и желудочно-кишечными кровотечениями.

Для предотвращения нападения клещей необходимо на природе быть одетыми в плотную матерчатую ткань. Брюки должны быть заправлены в носки и в сапоги. Возвращаясь домой, надо внимательно осмотреть себя и свою одежду на предмет выявления вредных насекомых. В случае присасывания клеща не надо пытаться его вытащить, на него следует накапать растительным маслом и через 10-15 минут снять, осторожно поворачивая то в одну, то в другую сторону, рану обработать, при необходимости обратиться за медицинской помощью в ЛПУ.

В целях предотвращения завоза и распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами, Управлением Роспотребнадзора по РСО-А продолжается работа по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, особое внимание уделяется контролю за проведением и эффективностью акарицидных обработок.

Учреждениями дезинфекционного профиля проводятся акарицидные обработки мест массового отдыха и пребывания населения, а также территории школьных участков и детских садов. На сегодня площадь обработанных территорий составила 22,5 га. 

Ветеринарной службой проводится работа по обработке поголовья крупного и мелкого рогатого скота.

Для сведения жителей республики: в ФБУЗ "Центр гиены и эпидемиологии в РСО-А" и его филиалах в районах открыты пункты по приему и определению видового состава клещей. Исследования клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями проводятся вирусологической лабораторией, а также на базе коммерческих клинических лабораторий: ООО "Гемотест", ООО "Инвитро", ООО "Хелекс".

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РСО-А консультируют по телефону горячей линии - 51 90 42.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика