Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не переусердствуйте!

То, что гипертоникам необходимо контролировать артериальное давление, знают все. Однако некоторые чуть ли не каждый час хватаются за тонометр…

Как говорят специалисты, давление следует измерять два раза в день, и третий – в случае, если себя плохо чувствуешь. Первый раз измеряют давление утром, когда человек только-только проснулся и еще не вставал с постели.

Второй раз измеряют вечером, перед сном. Прежде следует 5-10 минут спокойно посидеть на диване, расслабиться и отдохнуть. Перед этим не должно быть никакой эмоциональной или физической нагрузки: нельзя пить чай или кофе, курить или разговаривать. То есть второй раз давление также измеряют в состоянии абсолютного покоя.

Оцениваются именно эти две цифры. Другие измерения в течение дня не нужны. Любая нагрузка в виде крепкого чая или кофе, курения, взволнованного разговора вызывает временное (на 5-10 минут) повышение давления, но это нормальная реакция организма на перечисленные факторы. Поэтому, надо знать, что данные тонометра, например, сразу после выкуренной сигареты – будут некорректными…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика