Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вся жизнь в танце

У каждого народа есть люди, которые своим талантом, данным от Бога, безукоризненным нравственным опытом скрепляют настоящее с прошлым и будущим. Именно к этой замечательной плеяде выдающихся деятелей национального искусства народов Кавказа относится Борис Александрович ДЗАНАЕВ – заслуженный артист РСФСР, кавалер ордена Дружбы народов, народный артист Карачаево-Черкесской Республики.

27 мая этого года в селении Коста-Хетагурово Карачаево-Черкесской Республики благодарные односельчане героя нашего рассказа открыли ему мемориальную доску на стене Дома культуры, который с этого момента стал носить имя этого выдающегося артиста большой сцены и неутомимого педагога.

Родившийся в предвоенном 1940-м году, он уже в раннем детстве полюбил осетинское танцевальное искусство, заливистые звуки национальной гармоники, без которых не мыслил себе жизнь. Эту любовь он пронес через всю свою творческую жизнь, руководя, в том числе, и хореографическими коллективами Карачаево-Черкесии.

В 21 год Борис стал артистом балета вокально-хореографического ансамбля "Эльбрус". С 1965 по 1981 гг. сам работал с танцевальной группой, а впоследствии стал художественным руководителем и балетмейстером легендарного Государственного ансамбля "Эльбрус". Его искрометные и грациозные танцы четко отражали историю, культуру и колорит осетинского народа.

В 1972 году по опросам населения народов Кавказа Дзанаев входил в число сильнейших танцоров Северного Кавказа.

Борис выдержал испытание с честью, посвятив всего себя без остатка танцам. В этом же году за особые заслуги в становлении, развитии и пропаганде национальной хореографии народов региона он удостоился высокого звания "Заслуженный артист РСФСР".

Дзанаев, как опытный хореограф и знаток танцевального искусства, участвовал в подготовке для международного конкурса в Польше, где участвовали 24 страны, ансамбля песни и пляски "Адиюх", который вместе с болгарским коллективом тогда занял первое место.

С таким же успехом он подготовил к участию в международном фестивале в Чехославакии танцевальный коллектив "Минги-Тау" Малокарачаевского района.

Востребованность Дзанаева была очевидна. С 1981 по 1993 гг. по просьбе руководства Адыгеи он был художественным руководителем и балетмейстером ансамбля "Исламей". Со своим новым коллективом он также покорял сердца зрителей Ставрополья, Москвы, выступал в Государственном Кремлевском дворце и на сценах многих других уголков мира. Именно под его руководством и этот коллектив в 1984 году был отмечен руководством республики.

За свою творческую деятельность Дзанаев был поощрен многими Почетными грамотами Министерства культуры КЧР, медалью "Ветеран труда".

В родном селе Коста-Хетагурово создал и руководил вокально-хореографическим детским ансамблем "Арт", который вскоре получил звание Народного коллектива.

Борису Александровичу присвоено высокое звание "Народный артист Карачаево-Черкесской Республики".

В 2021 году после продолжительной болезни Б. А. Дзанаев скончался.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика