Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нартская красавица

В апреле этого года в Казани прошла Международная неделя моды Volga Fashion Week – ярчайшее событие в мире моды и уникальная стартовая площадка для молодых дизайнеров. Коллекция Зарины ВАТАЕВОЙ – модельера из Северной Осетии, основателя фешн-мастерской "Софира", вошла в топ-5 лучших и покорила жюри и зрителей. Примечательно, что Зарина дала своей коллекции название "Сад нартов".

– Как вы попали на Неделю моды в Казань?

– Мне пришло приглашение в Инстаграм. Я прошла отборочный тур и в итоге с коллекцией "Сад нартов" решила отправиться в Казань. В коллекции рассказала историю нартского сада. Яблоня, ночь, голубка… с помощью ткани и форм я постаралась передать образы и смысл этого сказания, которое читала и в детстве, и позднее. Надо сказать, что с возрастом оно стало восприниматься мною несколько иначе. К фото- и видеосъемке коллекции требовалось подойти творчески, чтобы восприятие было именно сказочное. В итоге – съемка прошла на предприятии "Городские цветы", в лаборатории, где выращивают розы, благо, руководство меня поддержало. Однако то, что коллекция попадет в ТОП-5, я не ожидала. В октябре начну готовить новую коллекцию с тенденцией на зиму.

– А как же начинался ваш путь в мир моды?

– С детства мечтала стать модельером. Отучилась в театре моды "Аланочка", закончила Институт моды, швейное училище тоже, параллельно. В нашей семье шила бабуля. А я ребенком любила создавать из лоскутков ткани, которые она мне давала, наряды для кукол. А когда училась в "Аланочке", побывала на фестивале моды в Плесе у Вячеслава Зайцева в 2008 году. Этот конкурс "Льняная палитра" для молодых модельеров проходит по сей день. Первые свои дипломы стала получать еще в 2015 году, ездила на конференции, посвященные моде, в Москву.

– Как вы считаете, развивается ли сегодня мода в России?

– Да, безусловно, причем, без копирования каких-то европейских стандартов. В России есть свои сложившиеся каноны, которым можно следовать, но нельзя нарушать в плане эстетики. Это легко отследить даже на той же Неделе моды в Казани.

– В каком стиле вы создаете свои коллекции? Когда к вам впервые пришел успех?

– Этномода с авангардом. На III международном конкурсе "Современное искусство и образование", прошедшем в Москве, я заняла первое место в одной из 12 номинаций – "Дизайн одежды" с коллекцией "Эхо древности", навеянной скифо-сарматской тематикой. Я тогда опередила соперников из Китая, Кубы и многих других стран. Сразу после конкурса руководство патентной компании "Романов плюс", вдохновленное "Эхом древности", запатентовало коллекцию, чтобы никто не смог нарушить мои авторские права и воспользоваться идеями. Я получила приглашение продолжить учебу в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности, но решила не изменять родному владикавказскому вузу.

Кроме того, становилась победительницей форума "Прорыв", была участницей конференции "Юность. Наука. Культура", где тоже с коллекцией "Мелодии Востока" стала обладательницей диплома первой степени. Когда работала над костюмами, посетила Суннитскую мечеть – меня очень вдохновляет архитектура. В основе еще одной моей коллекции – башни Осетии. Кажется, что камень невозможно перенести на ткань, но благодаря форме, фактуре, старалась передать свое видение сторожевых, боевых и других башен. Очень люблю лошадей, возможно, это и вдохновило на создание коллекции костюмов для наездниц.

Фото из архива З. ВАТАЕВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика