Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместе – дружная семья!

Семья Кадзаевых из Беслана удостоена ордена "Родительская слава". Соответствующий указ подписал Президент России Владимир ПУТИН. Награду вручил его полномочный представитель в СКФО Юрий ЧАЙКА. А в День защиты детей с семьями, удостоенными ордена "Родительская слава", провел онлайн-встречу сам Владимир Владимирович. Этот орден президент назвал одной из самых почетных и важных в России госнаград и отметил, с каким уважением относятся в обществе к непростому пути многодетной семьи.

О повышении достатка и качества жизни семей с детьми говорили недавно на заседании президиума Госсовета РФ. В частности, действие программы льготной семейной ипотеки для многодетных продлено как минимум до 31 декабря 2023 года. Решено серьезно обновить и расширить положения указа "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". При вручении медали ордена "Родительская слава" ранее не была предусмотрена выплата, и президент предложил установить ее единовременно в размере 200 тысяч. А за орден – увеличить в пять раз, до полумиллиона рублей. Глава государства также заявил о необходимости вернуть почетное звание "Мать-героиня" и установить выплату в один миллион. 

 Супруги Лариса Майоровна и Вадим Борисович вместе больше 20 лет. Они воспитывают 15 детей – 7 сыновей (Арон, Даниил, Вадим, Виталий, Давид, Иосиф, Марк) и 8 дочерей (Серафима, Есфирь, Алена, Лидия, Касия, Ева, Руфина, Рахиль). Старшему – 21, младшей – 3 месяца. Четверо детей уже стали студентами, все хорошо учатся, занимаются музыкой, завоевывают престижные награды на всероссийских конкурсах. Глава семьи – индивидуальный предприниматель, его супруга занимается воспитанием малышей и домашним хозяйством.

Ирина Дзгоева, председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РСО–А: "Поздравляю Кадзаевых с заслуженной наградой – орденом "Родительская слава". Думаю, не ошибусь, если скажу, что новость о награждении семьи и встрече с Президентом России Владимиром Путиным стала приятной не только для Вадима с Ларисой и их детей, но и для жителей Северной Осетии. Совсем недавно на свет появился 15-й ребенок Кадзаевых, что освещалось в средствах массовой информации республики. Сюжет, вышедший по местному телевидению, стал довольно обсуждаемым и в Интернете, и в бытовых разговорах. И могу сказать, что все комментарии были позитивными. Очевидно, что семья представляет собой прекрасный образец для подражания: все дети хорошо учатся, занимаются творчеством, воспитаны, живут в достойных условиях... Словом, Кадзаевы – лучший пример для продвижения идей многодетности в современном обществе.

Еще один важный посыл – поддержка государства. Таким семьям, как Кадзаевы, уделяет время и внимание президент страны, показывая значимость темы для российского общества. И это не просто формальные встречи: по итогам подобных бесед принимаются важные решения. Даже скептики согласятся с тем, что за последние 10–15 лет сделано очень многое: появился материнский капитал, расширен перечень разного рода выплат для семей с детьми, действуют льготные программы ипотечного кредитования и т.д. Меры постоянно дорабатываются и совершенствуются. И наши семьи знают это по личному опыту, о чем Владимиру Путину сказал и Вадим Кадзаев. Из уст главы большой семьи подобная оценка звучит более чем убедительно".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика