Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Женщина – всегда созидатель

Повышение статуса в обществе, привлечение внимания к ее социальной роли, формирование государственной политики в отношении женщины, семьи и детей – часть тех задач, решить которые вот уже на протяжении многих лет стремятся члены Совета женщин РСО–А. Об итогах очередного периода деятельности Северо-Осетинской республиканской общественной организации говорили на отчетно-выборной конференции, которая состоялась вчера.

В знак признательности того большого объема общественно значимой работы, которую проводит совет, мероприятие посетил и глава республики Сергей Меняйло. В своем приветственном обращении к участникам конференции руководитель региона не только сказал много теплых слов, но и подчеркнул важную роль представительниц прекрасного пола в укреплении мира и согласия: "Наши женщины достойны уважения, заботы и любви. И мы, мужчины, должны осознавать это, ведь у каждого из нас есть мама, у большинства – супруги, сестры, дочери, внучки. В Осетии испокон веков отношение к женщине было особым. Женщина могла разжечь ссору или, наоборот, примирить врагов. У нее множество самых разных обязанностей и функций. Вы – объединяющий фактор для общества, вы – созидатели. Конечно, с вами сложно, но и без вас невозможно".

Получив заряд позитивной энергии, участники конференции приступили к повестке дня. Обсудив реализованные планы, в том числе и по поддержке военнослужащих, которые в данный момент участвуют в спецоперации на Украине, председатель Совета женщин РСО–А Лариса Хабицова обозначила и важные социальные задачи, стоящие перед участниками организации. Нужно отметить, что члены совета вновь выразили свое доверие нынешнему руководителю, повторно избрав ее на должность председателя – под началом Ларисы Батрбековны будет продолжена активная деятельность СОРО.

"Данная конференция – значимое событие, учитывая, что мы живем на Северном Кавказе, где роль женщины немного стушевана относительно мужчин. И вот на таких съездах можно высказать вопросы, которые волнуют женское сообщество, обозначить проблемы и задачи, – отметила член Совета женщин Правобережного района, заведующая реабилитационным отделением Северо-Кавказского многопрофильного медцентра Оллана Коцоева. – И в то же время женщина сегодня видит, что она не без внимания, в том числе со стороны государства, что о ней заботятся и ценят ее главную роль в социальной жизни республики и не только. Женщина – хранительница очага, воплощение плодородия, ее, конечно, надо беречь, лелеять и уважать".

Завершилась конференция церемонией награждения членов совета за их личный вклад в развитие женского движения в республике и активную гражданскую позицию. Так, медали "Дочерям Отчизны" вручили Ирине Хаймановой и Залине Кануковой, медали Союза женщин России – Тамаре Кайтуковой, Римме Хабаевой, Анне Бердыченко и Залине Чихтисовой. Еще несколько членов организации были поощрены почетными грамотами Совета женщин Северной Осетии и благодарственными письмами.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика