Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В пользу детей

о родительском долге и взыскании алиментов

Управление Федеральной службы судебных приставов по РСО–А принимает участие во всероссийской акции "Судебные приставы – детям". Она приурочена к Международному дню защиты детей. Цель данной акции – повышение эффективности взыскания алиментных платежей, предоставление жилья детям- сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также привлечение внимания общественности к защите прав детей. На вопросы корреспондента "СО" о том, какую работу в рамках данной акции проводят судебные приставы, а также касающиеся взыскания алиментов, ответил руководитель УФССП по Северной Осетии – Главный судебный пристав РСО–А Игорь КЕСАОНОВ.

– Служба судебных приставов особое внимание уделяет исполнению социально значимых категорий исполнительных производств, связанных, в частности, с взысканием алиментных задолженностей. Каково число должников по алиментам в республике на сегодняшний день?

– Одной из основных задач федеральной службы судебных приставов как органа государственной исполнительной власти является повышение гарантий материального обеспечения детей при принудительном исполнении требований о взыскании алиментов, задолженности по алиментным платежам, а также своевременности и полноты данных выплат обязанными лицами.

Рост числа лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, является одной из социально-правовых проблем общества, поскольку от выплаты алиментов зависит уровень удовлетворения жизненно важных потребностей несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день 2049 жителей Северной Осетии являются должниками по алиментам. В прошлом году их было на 530 человек меньше. К сожалению, статистика говорит о том, что проблема безответственного отношения к собственным детям из года в год не теряет свою актуальность.

– Позволяют ли имеющиеся данные составлять портрет должника по алиментам?

– Ежегодно в рамках всероссийской акции "Судебные приставы – детям" сотрудники службы составляют "портрет" среднестатистического должника по алиментам по данным исполнительных производств, находящихся на исполнении. "Портрет" этот остается неизменным, это все тот же гражданин с низким уровнем ответственности, не желающий исполнять свои родительские обязательства.

Большая доля неплательщиков (по возрасту) – 73% – приходится на категорию от 30 до 45 лет (1499), 17% – от 45 до 55 лет (366), 6,24% – от 18 до 30 лет (128), старше 55 лет – 2,73% (56). В конечном итоге, среднестатистический должник по алиментам в Северной Осетии – это мужчина в возрасте от 30 до 45 лет, чаще всего проживающий во Владикавказе. Число женщин-должниц по алиментам – 215. В основном женщины, относящиеся к данной категории должников, не имеют постоянного места работы, многие из них лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни. По базе данных службы судебных приставов, находящихся сегодня на исполнении исполнительных производств, самый молодой должник по алиментам – 1999 г.р., самый пожилой – 1954 г.р.

– И какова эффективность принудительного взыскания долгов данной категории?

– За прошедший период в 2022 году окончены и прекращены 1032 исполнительных производства, это на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мерами принудительного исполнения в пользу детей за прошедший период 2022 года судебными приставами республики взыскано 45 млн рублей. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составила 81%. При этом хотелось бы отметить, что на эффективность взыскания влияет тот факт, что во многих случаях должники либо ведут неофициальную трудовую деятельность, либо вовсе не имеют постоянных денежных средств, что влечет за собой отсутствие ежемесячных взысканий на содержание детей.

– Какие из мер воздействия на алиментщиков являются наиболее эффективными?

– Эффективными мерами принудительного воздействия на должника по алиментам являются обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах в банках и иных кредитных организациях, арест и реализация имущества должника, временное ограничение на пользование специальным правом (ограничение управления автотранспортным средством), ограничение в праве на выезд за пределы Российской Федерации, привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАПа РФ ("Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"). Крайней мерой воздействия на должников по алиментам является привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В этом году по вышеуказанной статье привлечены 45 человек. В праве выезда за пределы Российской Федерации ограничены 1538.

– Как определяется размер алиментов?

– В исполнительном документе прописывается порядок выплаты алиментов: это могут быть либо доля от ежемесячного дохода должника, либо твердая денежная сумма, которая определяется судом: сумма алиментов на ребенка составляет 1/4 от доходов плательщика, на двоих детей устанавливается в размере 1/3 от дохода. На 3 и более детей выплата составляет 1/2 от доходов родителя.

В том случае, если на момент расчета задолженность сведений о месте трудоустройства должника не имеется, судебный пристав-исполнитель производит расчет, исходя из среднего размера оплаты труда в Российской Федерации.

Если по решению суда алименты назначены в процентном соотношении, то их индексация возможна только после обращения в суд с соответствующим заявлением. Если же алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то индексацию платежей будет производить судебный пристав-исполнитель.

– Какие документы нужно собрать взыскателю для обращения в службу судебных приставов?

– Для возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов необходимо предоставить в службу судебных приставов по месту жительства должника сам исполнительный документ, заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием банковских реквизитов взыскателя. Направить документы можно посредством почтовой связи, а также лично передать в канцелярию территориального органа.

– А как можно узнать, являешься ли ты должником по исполнительному производству или нет?

– О своих долгах и о том, ведется ли в отношении вас исполнительное производство, можно узнать с помощью ресурса "Банк данных исполнительных производств", размещенного на официальном сайте нашего управления: https://r15.fssp.gov.ru/. Для этого в разделе нужно указать фамилию, имя и отчество для физического лица, а для юридического – название и адрес. Здесь же можно распечатать квитанцию об оплате или оплатить задолженность без комиссии с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для удобства граждан функционирует и мобильное приложение "ФССП", которое позволяет также погашать имеющиеся задолженности с помощью телефона. Также на Едином портале государственных и муниципальных услуг реализован сервис, позволяющий сторонам исполнительного производства направлять в федеральную службу судебных приставов заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме. Этот сервис доступен для физических и юридических лиц.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика