Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Контакты и контракты

Вчера в конференц-зале Фонда поддержки предпринимательства состоялась бизнес-миссия предпринимателей из Воронежской области.

Ближе познакомиться друг с другом, наладить взаимовыгодные межрегиональные связи, а если получится, – найти инвесторов на развитие определенных направлений, в общем, интегрироваться в экономику других краев и областей, которыми богата наша Россия, с пользой и для себя, и для соседа. Укрепление межрегиональных связей отныне приобретает особое стратегическое значение. А значит, формат бизнес-миссий будет востребован. Всегда лучше увидеть все собственными глазами, чем пользоваться сухой статистикой либо субъективными эмоциями.

Первая ласточка – делегация из Воронежской области под руководством старшего менеджера по работе с субъектами МСП – АНО "Центр поддержки предпринимательства" Воронежской области Марии Шиловой. В ее составе – представители 10 организаций из разных сфер. Это и строительные компании, предприятия по производству метизов, подсолнечного масла, органических удобрений, экокосметики, легкой промышленности. Спектр для сотрудничества с Северной Осетией тоже разнообразный: поставки продукции, обучение, инвестирование. К примеру, Вера Васина (фирма "Вердекосметика") создает свою продукцию только на основе материала растительного происхождения и принципиально не использует пластик в упаковке. С учетом развития туризма и отельного бизнеса в республике "Верде" предлагает эконаборы для гостиничных номеров. А вот биотория (КФК "Нестерова Светлана Николаевна") специализируется, в том числе, на производстве органических удобрений и готова делиться не только результатом своего труда, но и опытом.

С приветственным словом от имени Правительства РСО–А и Министерства экономического развития РСО–А к гостям обратился заместитель министра экономического развития РСО–А Георгий Туаев. Он выразил надежду, что каждый не только найдет себе полезные контакты, но и познакомится с республикой, обретет друзей и вернется вновь уже на отдых. "Пришло время, когда международные бизнес-миссии трансформируются в межрегиональные, – отметил директор НО "Фонд поддержки предпринимательства" РСО–А Батраз Гагиев. – Мы тоже запланировали поездки в Красноярск, Омск, Новороссийск. Вполне возможно, что в следующем году поедем и в Воронеж".

Получается, что раньше взоры бизнеса были обращены только на экспорт, но время расставило все на свои места, и пришлось оглянуться вокруг себя, полюбопытствовать, а чем же живет сосед. Оказалось, что вокруг, на расстоянии вытянутой руки, много интересного и полезного. И теперь такое вот двустороннее движение, скорее всего, будет доминировать, а не существовать по остаточному принципу, как раньше.

Бизнес-миссия продлится два дня. В первый день хозяева и гости обменялись видеопрезентациями регионов, воронежцы представили свою продукцию и рассказали о своих возможностях. Далее их ждут посещение ряда предприятий и ознакомление с рекреационным потенциалом Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика