Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Детей ждет перемена

Какая перемена у школьников самая любимая? Конечно же, большая. Вот почему семеро школьников из Северной Осетии с огромным удовольствием отправились в Москву на фестиваль детства и юности "Большая перемена". Своими впечатлениями о поездке они поделились на встрече с министром образования и науки РСО–А Эллой АЛИБЕКОВОЙ.

"На фестивале было много разных площадок, павильонов. Конечно, мы не могли не воспользоваться такой возможностью и постарались побывать на многих площадках. Само мероприятие поразило размахом и масштабностью, высоким уровнем спикеров и артистов", – впечатлился ученик школы №8 Беслана Марк Шавлохов.

Подросток оказался в числе 8 тысяч человек, которые собрались на ВДНХ, объединенные "Большой переменой". Основная программа фестиваля была направлена на разностороннее развитие ребенка, помощь в выборе траектории его личностного и профессионального роста. Все пространство было наполнено активностями: лекциями, мастер-классами и дискуссиями, презентациями детских инициатив, командными играми, флешмобами и творческими выступлениями.

"Мы участвовали в шествии в национальных костюмах, все были в восторге от них, многие подходили, интересовались, откуда мы. Мы, конечно, с большой гордостью рассказывали про нашу республику, отвечали на все интересующие вопросы, – поделилась ученица школы №42 Дзерасса Догузова. – Мы получили невероятные эмоции, осталось очень много теплых воспоминаний и новых знакомств с творческими ребятами со всей страны".

Северную Осетию представляли школьники из Пригородного, Правобережного районов и Владикавказа – участники проекта "Большая перемена", Российского движения школьников. Координатор регионального отделения РДШ Жанна Маргиева, которая также побывала в столице, рассказала об участии в заседании Общественной палаты РФ, где обсуждалось создание общероссийского движения детей и молодежи "Большая перемена": "Мы внесли несколько предложений, в частности: поднять возрастную планку с 6 до 8 лет, так как в этом возрасте дети уже начинают более осмысленно понимать принадлежность к организации. Общественные движения, которые сейчас есть в России, не закрываются, они будут идти под флагом одной большой организации. Пока у нее рабочее название "Большая перемена", но это не окончательно".

В свою очередь министр Элла Алибекова выразила свое мнение, поддержав инициативу создания единого детского движения: "Наши дети принимают активное участие в проекте "Большая перемена", и результаты всегда высокие, что, несомненно, радует. Я думаю, что вы, как ребята, которые смогли посетить и включиться в это большое движение, сможете способствовать активному его развитию в нашем регионе. Надеюсь, что участие в проекте будет доступно для каждого ребенка Северной Осетии".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика