Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приходите на прием!

С января текущего года в нашей республике активно работает новая структура по оказанию населению бесплатной юридической помощи – "Государственное юридическое бюро". О задачах, становлении и проделанной за пять месяцев работе "СО" рассказал ее директор Олег КАНТЕМИРОВ.

– Олег Георгиевич, в нашей республике давно действует закон об оказании бесплатной юридической помощи со стороны адвокатов. Для чего понадобилось создавать еще и госбюро?

– Скажу больше, республиканский закон был принят в соответствии с аналогичным федеральным законом N 324-ФЗ, который действует еще с ноября 2011 г. А создание Республиканского юридического бюро стало дальнейшим и логичным развитием всей государственной системы бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам.

В эту систему входят федеральные и региональные органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды, адвокатура, нотариат, юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

И весь этот огромный механизм работает для защиты законных прав и интересов самых социально уязвимых категорий наших сограждан.

В июле прошлого года глава республики принял решение о создании Государственного юридического бюро, и правительство его исполнило. Нашим учредителем и вышестоящим органом является Министерство труда и социального развития, а методическую помощь нам оказывает республиканское Управление Минюста РФ.

– Кто именно имеет право на бесплатную юрпомощь?

– Действие федерального и республиканского законов распространяется на 12 категорий – малоимущих, инвалидов 1-й и 2-й групп, ветеранов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, сирот и несовершеннолетних в исправительных учреждениях, усыновителей и многих других.

Сегодня к ним добавились также граждане Донбасса и Украины, временно находящиеся в нашей республике. Фактически мы уже оказываем им юридическую поддержку, а вскоре право на это за ними закрепит и республиканский закон.

– Какую конкретно помощь оказывают ваши сотрудники?

– Это абсолютно все виды правовой защиты от устных консультаций, составления заявлений, обращений, ходатайств, исков до отстаивания интересов наших клиентов в судах. Для выполнения этих обязанностей требуется не только высокий уровень подготовки, но и соответствующие работе с социально незащищенными категориями граждан человеческие качества.

Вот почему при формировании бюро мы очень тщательно рассматривали каждую кандидатуру, образно говоря, не только смотрели в диплом и трудовую книжку, но и "заглядывали" в душу претенденту.

В итоге нам удалось собрать очень профессиональный и ответственный коллектив юристов из числа бывших работников судов, прокуратуры и правоохранительных органов.

– Что требуется от граждан для обращения в ваше бюро?

– Практически ничего, кроме документов, подтверждающих их социальный статус, а значит, и право на получение юридической помощи бесплатно. Перечень документов приведен на нашем сайте.

Можно либо прийти к нам на прием на ул. Осипенко, 3 во Владикавказе, либо позвонить, если у человека есть затруднения с передвижением. К маломобильным жителям Владикавказа наши сотрудники выезжают на дом, а в районы республики и даже в отдаленные села у нас запланированы регулярные командировки.

Для этих целей мы приобрели специально оборудованный автомобиль, который называем "мобильным офисом". Буквально на днях, 31 мая, он побывал в п. Южном, а на дому наши сотрудники посетили свыше полусотни человек.

Так что жителям районов республики надо просто зайти на наш сайт, позвонить или следить за объявлениями в своих районных газетах, чтобы узнать, когда состоится выезд наших специалистов в их район или населенный пункт.

Сразу же назову наш телефон: 53-65-66 и адрес в Интернете: urburorso.ru

– Насколько востребованы ваши услуги?

– К нам обращаются очень многие люди, и с каждым днем их становится все больше, потому что организация молодая, о ней постоянно узнают новые. Мы также постарались создать для их пребывания в бюро максимальный комфорт.

К сегодняшнему дню к нам обратились свыше 600 жителей республики, более 200 из которых пришли на прием в бюро. Наши специалисты побывали в селениях Иране, Ставд-Дурта, Сунже, Ольгинском, Тамиске, поселках Верхнем и Нижнем Фиагдоне и селе Тарском. Они также выезжали в такие социальные учреждения, как дома-интернаты "Забота" и "Милосердие", детский дом "Хуры тын", центр дневного пребывания граждан, санатории "Юность", "Тамиск", "Курорты Осетии", а также в социальный приют во Владикавказе.

Несмотря на то что наше бюро работает всего пять месяцев, его высоко оценили на недавней всероссийской конференции, посвященной практике оказания бесплатной юрпомощи.

Не случайно люди встречают наших сотрудников с большой надеждой, а расстаются с благодарностью. Для государства важно не только создать хорошую правовую основу, но и сделать так, чтобы она соблюдалась в отношении каждого ее гражданина.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика