Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Хиконд" раскрывает возможности

Минувшие выходные выдались жаркими, но это не помешало творческому объединению "Портал" провести одно из главных событий в предпринимательской и ремесленнической сферах – ярмарку "Хиконд". В этом месяце она прошла уже в 18-й раз.

Свои работы представили более 20 мастеров из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии: дизайнеры, рукодельники, фермеры, ювелиры, производители косметики, свечей, мыла и изделий из кожи. "Я – основатель кожевенной мастерской "Tankosh Kraft". Этим ремеслом занимаюсь уже более четырех лет. Изначально изготавливал изделия для себя. Со временем начал делать ремни, обложки на паспорта, кошельки и сумки. Теперь это моя основная работа", – рассказал мастер Илья Стукалов.

"Хиконд" проводится с 2015 года. Ярмарка стала местом, где мастера могут реализовать себя и представить свои изделия. Цель проведения данного мероприятия заключается в поддержке творческих людей и независимых производителей, развитии национальных промыслов Осетии.

"Формат ярмарки в этот раз другой. Гости смогли не только ознакомиться с работами ремесленников, но и принять участие в мастер-классах по ковке металла и изготовлению изделий из глины, прослушать лекцию Дзерассы Кусовой об опыте воспитания сына – мультилингва и сохранении осетинского языка, увидеть огненное шоу. С музыкальной программой выступили DJ SUSANIN и Алана Хадикова", – рассказала организатор Аида Хугаева.

Среди мастеров были те, кто участвует в форумах уже несколько лет подряд, начиная с самой первой ярмарки. В их числе – основательница косметики "Лето" Айседора Плиева и дизайнер Мари Тхемаладзе. "Когда я впервые участвовала в "Хиконде", у меня еще не было своего бренда косметики. Тогда я представила только мыло, которое делала сама. Со временем дело продвинулось, и ярмарка стала расширяться, привлекать к себе больше внимания. Рада, что "Хиконд" проводится традиционно. Много талантливых людей смогли заявить о себе и продвинуться в своем деле", – резюмировала Айседора Плиева.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика