Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хранить наследие предков

Реставрационная компания "Скифос-РСК" из Северной Осетии стала обладателем золотого диплома на V всероссийском фестивале "Архитектурное наследие", прошедшем в Нижнем Новгороде на территории Нижегородского Кремля. Высокую награду компания получила в номинации "Реализованные проекты реставрации объектов архитектурного наследия и приспособления их к современным условиям".

Отметим, что "Архитектурное наследие" – это ежегодный всероссийский фестиваль, посвященный проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурного наследия. В этом году темой фестиваля стало "Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды".

Специально к открытию фестиваля организаторы издали каталог с информацией об участниках, партнерах, коллективах и компаниях, деятельность которых направлена на сохранение архитектурного наследия.

Во время церемонии награждения замгендиректора реставрационной компании Мухтар Байсангуров сказал: "Очень приятно было нам, приехавшим из далекой Осетии, повстречаться с коллегами. Отрадно, что есть единомышленники по всей России и что наш совместный труд так высоко оценен. В свою очередь приглашаем всех вас в Осетию, обещаем показать много интересного".

Как рассказал в комментарии "СО" руководитель "Скифос-РСК" Петр Павлов, компания участвует в форуме уже во второй раз. В этом году представили три реализованных проекта – это крепость с руинированной церковью в Кумбулта, средневековая Ильинская церковь в Фараскатта и святилище в Дагоме. Все эти объекты реализованы в рамках программы празднования 1100-летия Крещения Алании. Наша делегация под руководством замгендиректора Мухтара Байсангурова состояла из 10 человек, подготовила мультимедийные стенды, к слову, они вызвали неподдельный интерес. И в этом же формате состоялась презентация нашей республики. Отрадно, что при помощи государства потомки тех, кто в прошлые времена строил, сегодня имеют возможность сохранять богатое наследие предков, реставрируя древние объекты.

Напомним, "СО" писала о том, что ранее "СКИФОС-РСК" отреставрировала ряд крупных культурных объектов во Владикавказе. Кроме того, компания продолжает восстанавливать объекты культурного наследия в горах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика