Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Филигранный почерк мастера

Вот уже несколько веков осетины занимаются ремесленничеством. Изделия, которые изготавливали наши предки, сегодня можно увидеть в музеях и частных коллекциях. В настоящее время народные промыслы активно развиваются и воссоздаются благодаря таким мастерам, как Тимур ЗЕМБАТОВ.

Молодой человек изготавливает копии предметов быта народов Кавказа, которые были распространены в древности, а также сувениры, стилизованные под Кобанскую культуру. Работает в основном с металлом.

Трижды он становился грантообладателем молодежного форума "Машук" − в 2017, 2018 и 2019 годах. В первый раз Тимур представил проект "Многопрофильная художественная мастерская", который заключался в починке и реставрации художественных изделий. Второй грант помог мастеру разработать выездную коллекцию с национальными изделиями. В 2019 году Тимуром и его сестрой Мариной был реализован проект "След кочевника". К работе над ним привлекались учащиеся Республиканского лицея искусств и Детской художественной школы им. С. Д. Тавасиева.

В настоящее время на стадии рассмотрения находится новый проект Тимура – "Рохсалан", заявленный на получение гранта Росмолодежи. Он нацелен на командную работу по сохранению национальной культурной идентичности. В рамках проекта совместно с преподавателями, мастерами-ремесленниками планируется воссоздать копии наряду с авторскими изделиями.

Тимур Зембатов свой творческий путь начал с учебы в Республиканском лицее искусств. После его окончания поступил в СКГМИ, на кафедру технологии художественной обработки материалов. Учился у мастера Сергея Овчарова. Работал по специальности в Москве, затем – во Владикавказе, в литейной мастерской Чириевых.

О том, что станет ремесленником, поначалу не задумывался. Однако, познакомившись с известными в республике мастерами Игорем Дзансоловым, Заурбеком Чириевым, Сосланом Габараевым и

Тамерланом Дзалаевым и вдохновившись их работами, решил заняться прикладным искусством.

Первые работы Тимура были выполнены в технике филиграни. Она заключается в изготовлении искусных ажурных изделий из очень тонкой металлической проволоки путем соединения отдельных элементов с помощью пайки. "Этой технике меня с нуля обучил Игорь Дзансолов. В ней я работаю по сей день. Начинал с самых простых изделий. Когда уже набил руку, перешел к созданию целых коллекций" − рассказал Тимур.

В числе изделий мастера – женские обрядовые пояса, нагрудники, украшения традиционных головных уборов, пуговицы для мужского костюма, различные элементы в дизайне для одежды сцены танцевальных коллективов.

Тимур очень надеется выиграть грант, поскольку считает, что развивать национальные промыслы необходимо с целью сбережения и приумножения духовных богатств народа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика