Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Максим Решетников: "Ставки на точки роста себя оправдали"

Северную Осетию с рабочим визитом посетила делегация Министерства экономического развития РФ во главе с Максимом РЕШЕТНИКОВЫМ. Цель поездки – обсуждение точек роста экономики республики, подписание ряда соглашений, посещение социальных объектов в городе Беслане.

Первым пунктом визита стала рабочая встреча Максима Решетникова и Главы РСО–А Сергея Меняйло, на которой они обсудили ход реализации нацпроектов, государственных программ, а также меры поддержки бизнеса и населения в условиях введения внешних санкций. Далее встреча "tetе-a-tetе" вылилась в расширенный формат заседания, в котором приняли участие члены межведомственной рабочей группы по выработке предложений по вопросу социально-экономического развития Северной Осетии. В составе делегации – заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель Председателя ВЭБ РФ Даниил Алгульян, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, генеральный директор АО "КАВКАЗ. РФ" Хасан Тимижев. Говорили о текущих задачах, касающихся инвестиционной деятельности, и планах на ближайшую перспективу. Федеральный министр подчеркнул, что Северная Осетия – регион с большим экономическим потенциалом, и ставки на точки роста – сельское хозяйство, промышленность, логистику, туризм – себя оправдали. "По итогам I квартала субъект занимает первое место в СКФО по объему инвестиций в основной капитал. Очень важно, чтобы изменения превратились в устойчивые тренды, а конкурентные преимущества необходимо конвертировать в новые возможности в связи с открытием дополнительных ниш, перестройкой производственных и логистических связей, переориентацией экспорта".

Свою оценку итогов I квартала текущего года дал и Сергей Меняйло. "Инвестиции в экономику и социальную сферу республики за счет всех источников финансирования увеличились на 24%, индекс промышленного производства на 13%, рост объема производства продукции сельского хозяйства на 3%, ввод в эксплуатацию жилья вырос более чем на 36%. В текущем году на территории республики реализуется 20 госпрограмм с общим финансированием около 20 млрд рублей. Сюда входят 12 нацпроектов на общую сумму 9 млрд рублей, работы по строительству, реконструкции и капремонту будут вестись на 114 объектах". Также он сообщил, что государственный долг сократился на 1,5 млрд рублей и составляет 6,9 млрд рублей.

Далее обсудили исполнение перечня поручений Президента РФ, затронули вопросы реализации программы устойчивого развития энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики, другие насущные проблемы. Важно, что обе стороны в качестве положительного факта отметили плотное взаимодействие федерального министерства и региональной команды, что дает возможность оперативно и конструктивно реагировать на возникающие вызовы.

Если первый день визита делегации можно назвать сугубо деловым, то второй был богат на эмоции. Сергей Меняйло и Максим Решетников побывали в городе Беслане и посмотрели, как реализуется строительство некоторых объектов в рамках государственной программы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа". Первый объект – площадка будущего международного культурно-патриотического Центра "Беслан. Школа №1". Делегация почтила память жертв теракта 1–3 сентября 2004 года и возложила цветы в спортзале школы. Там же Сергей Меняйло и Максим Решетников встретились с представителями организации "Матери Беслана" Сусанной Дудиевой и Анетой Гадиевой.

Посетив стройплощадку, делегация, в составе которой были Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев, министр строительства и архитектуры РСО–А Константин Моргоев, глава Правобережного района республики Сослан Фраев, смогла убедиться, что работы идут с опережением графика. Несмотря на то, что фактическая готовность объекта – 30%, его планируют завершить в декабре этого года. Об этом главе республики и федеральному министру доложил руководитель реставрационно-строительной компании "Скифос – РСК" Петр Павлов. Ну, а далее Сергея Меняйло и Максима Решетникова ожидало приятное событие: открытие детского сада на 120 мест на улице Братьев Ногаевых. Когда почетные гости прибыли, уже все было готово к торжественной церемонии. Сергей Меняйло и Максим Решетников подошли к детям, поинтересовались – побывали ли они внутри помещения, понравились ли шкафчики, игрушки, а после и сами прошлись по коридорам образовательного учреждения, заглянули в пищеблок, игровые комнаты, спальни, санузлы. Отметили, что все современное, яркое, удобное.

Стоит сказать, что Беслан, Пригородный и Моздокский районы – территории особого внимания и со стороны республики, и со стороны федерального центра. По словам Главы Северной Осетии, в этом году в Беслане откроются станции юных техников и юных натуралистов, и все мероприятия социально-экономического развития Беслана на этот год обеспечены финансированием.

К сожалению, плотный график не позволил высоким гостям принять участие в процедуре перерезания символической красной ленточки, но это сделали сами дети вместе с министром образования и науки РСО–А Эллой Алибековой и главой Правобережного района Сосланном Фраевым. В мероприятии также приняла участие заместитель Председателя Правительства РСО–А Лариса Туганова.

В ходе визита было подписано два важных соглашения. Первое – трехстороннее соглашение между Минэкономразвития России, корпорацией "КАВКАЗ.РФ" и резидентом всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон". Об этом событии Максим Решетников рассказал журналистам в рамках пресс-подхода. "В республике имеется большое количество инвестиционных проектов, и все они "живые". В первую очередь – это развитие туристического кластера и, в частности, проект "Мамисон". Федеральный бюджет выделяет большие деньги. И на инфраструктуру, и на канатные дороги. Нам очень важно, чтобы все эти планы были синхронизированы со строительством гостиниц. Состоялось подписание соглашения с первым резидентом, который должен будет уже к 2023 году первые гостиницы ввести, а всего вложить 8 млрд рублей".

Туризм в Осетии набирает обороты, отсюда еще один важный документ. АО "КАВКАЗ.РФ" предоставит льготный заем холдингу "Новапорт" на строительство нового терминала внутренних авиалиний в международном порту "Владикавказ". Об этом договорились Хасан Тимижев и генеральный директор международного аэропорта "Владикавказ" Сергей Чалов. Максим Решетников пояснил: "Осетия – настоящий магнит для туристов. Площади нового терминала, а это почти 5,6 тысяч кв.м., позволят увеличить пропускную способность аэропорта с 320 до 500 пассажиров в час". Известно, что первых пассажиров комплекс примет уже в конце 2022 года.

Визит министра экономического развития РФ и представителей других госструктур в Северную Осетию оказался динамичным и плодотворным. "Такие встречи имеют серьезный эффект, – подытожил Сергей Меняйло, поблагодарив Максима Решетникова за приезд в республику и активную совместную работу. – Мы рассмотрели исполнение поручений Президента РФ, активизировали ряд направлений. Что касается следующих ближайших лет, то мы детально обсудили наиболее приоритетные мероприятия".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика