Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С прорывными проектами – в Санкт-Петербург

Делегация Северной Осетии под руководством Главы РСО–А Сергея МЕНЯЙЛО принимает участие в XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который проходит в Экспоцентре г. Санкт-Петербурга.

Республика на форуме презентует "прорывные" проекты, имеющие особую значимость для региона:

• "Создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон", общей стоимостью около 19,0 млрд рублей и с созданием свыше 3 тыс. новых рабочих мест;

• "Кластер "Агропромышленный комплекс", в который вошли проекты по закладке яблоневого сада, строительству плодохранилища, тепличного комплекса, агроэкотуристического парка, многопрофильного агропромышленного комплекса, а также вертикально-интегрированного агрохолдинга. Кластер включает в себя проекты на общую сумму 34,1 млрд рублей, а также предполагает создание 2 308 новых рабочих мест;

• "Транспортно-логистический комплекс", в рамках которого ведется строительство нового аэровокзального комплекса, а также планируется строительство индустриально-логистического парка. Стоимость проектов транспортно-логистического комплекса – около 5 млрд рублей с созданием около 2 тыс. новых рабочих мест;

• "Развитие новых туристических дестинаций", включающий создание тематического семейного парка с различными аттракционами, а также туристско-рекреационного комплекса. Стоимость проектов – около 4,5 млрд рублей; объем производства после выхода на проектную мощность – более 400 тыс. чел. в год; создание 557 новых рабочих мест;

• "Создание форелевого хозяйства", цель которого – размещение стратегического центра развития пресноводного рыбоводства на территории Северной Осетии. Инициатор проекта – ООО "Остров Аквакультура". Стоимость проекта – 1,0 млрд руб., а объем производства после выхода на проектную мощность – около 5 тыс. тонн живой рыбы в год, а также создание 38 новых рабочих мест.

За два дня работы планируется ряд встреч и подписание нескольких ключевых соглашений, среди которых – документ о сотрудничестве с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России в сфере создания и развития промышленной инфраструктуры; с Российским Союзом промышленников и предпринимателей; с компанией "1С" – в области информационных технологий; соглашение о намерениях по созданию частного индустриального парка в Северной Осетии, а также о взаимодействии с АО "Медскан" и сотрудничестве с ПАО "Сбербанк России".

Также Глава республики примет участие в пленарном заседании форума 17 июня, на котором запланировано выступление Президента РФ Владимира Путина. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, речь президента будет чрезвычайно важной. О значимости выступлений главы государства на ПМЭФ во вторник, 14 июня, рассказал "Известиям" руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

ПМЭФ проходит ежегодно, начиная с 1997 года. С 2005 года мероприятие проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

"Это [заседание с участием Путина] считается центральным мероприятием форума, может, не с точки зрения обсуждения каких-то точечных вопросов, а именно широкий взгляд на то, как Россия видит свое место в глобальной экономике, как она выстраивает отношения, кого считает партнерами и на каких принципах видит партнерство в широком смысле. То есть то, что у нас принято называть "правила игры", – указал эксперт.

Кирьян предположил, что в этот раз к выступлению Президента РФ будет более пристальное внимание не только из-за того, что в настоящее время страна находится в иных экономических и внешнеполитических условиях, чем год назад, но и потому, что хочется понять, каким курсом Россия будет идти в ближайшие годы. По его мнению, это будет отличаться от того, что декларировалось в 2019 году, причем в каких-то аспектах теперь появились принципиально другие приоритеты.

"С точки зрения резонанса и с точки зрения внимания, это центральная тема. Думаю, что в речи будет анализ текущей ситуации и в части экономики, и в части оценки отношений Россия – НАТО, РФ – Европа, Россия – США. Обязательно будет блок, связанный с тем, каковы средние и долгосрочные приоритеты в части внутреннего развития страны, экономики, причем не только касательно переориентации на новые поставки и на новых партнеров", – предположил эксперт.

Как добавил Кирьян, есть вопросы санкционного давления, а также приостановка деятельности разных компаний. Кроме того, может быть обозначен набор векторов: "куда мы идем", "какие приоритеты".

"Сейчас мы решаем задачи адаптации, но когда мы эту работу закончим (она закончится сравнительно быстро), мы должны будем ответить на более сложные вопросы, о которых 17 июня и будет разговор", – заключил он.

В качестве модератора пленарного заседания с участием Путина выступит главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

ПМЭФ проходит ежегодно, начиная с 1997 года. С 2005 года мероприятие проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Представители бизнеса на площадке форума сформулируют предложения по вопросам эффективного перехода к устойчивой модели развития экономики, обеспечивающей сохранение окружающей среды, обсудят формы взаимодействия частного бизнеса и предприятий ОПК, механизмы государственного стимулирования крупных частных компаний и оборонных предприятий при реализации совместных инвестиционных проектов, а также вопросы развития производства высокотехнологичной продукции с учетом потенциала предприятий оборонного комплекса в интересах частного бизнеса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика