Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Виноградарству – быть!

На одном из заседаний Совета по инвестициям РСО–А, который возглавляет Сергей МЕНЯЙЛО, представители ООО "Виноградарь Кавказа" презентовали свой проект по закладке и выращиванию технических сортов винограда, который после тщательного анализа всех рисков на совете был одобрен к реализации. Для этого ввиду благоприятных климатических условий выбран именно Моздокский район, где самое большое количество солнечных дней в году и подходящий состав почвы.

Чубуки немецкого сорта "Монарх", приобретенные в Краснодарском крае, уже высажены на 30 гектарах участка площадью в 259 гектаров, выделенного в селе Комарово специально для реализации проекта. Второй этап посадки намечен на осень текущего года. К этому же периоду будет произведена наладка капельного полива. Пока для этого используется трактор, который одновременно вносит в почву сложные удобрения.

– Первый крупный урожай планируем собрать через пять лет. К этому времени в станице Луковской Моздокского района будет построен завод, где станем перерабатывать наш продукт и разливать вино. В будущем площади виноградников согласно проекту должны быть расширены до 2500 гектаров, с расчетом освоения 400 гектаров в год. Пока мы вложили в виноградарство собственные средства, но в дальнейшем надеемся на субсидии от государства, – пояснил генеральный директор ООО "Виноградарь Кавказа" Генрих Багаты.

На торжественное открытие инвестиционного проекта 15 июня в село Комарово прибыли первый заместитель председателя правительства Мурат Агузаров, и.о. министра сельского хозяйства республики Алан Кусраев, глава Моздокского района Геннадий Гугиев, глава АМС Моздокского района Олег Яровой, другие официальные лица и представители общественности. Мурат Агузаров, Олег Яровой и Генрих Багаты посадили на поле три виноградные лозы.

Отметим, что в советский период Моздокский район активно занимался выращиванием винограда, однако сегодня на его территории произрастают в промышленных масштабах только столовые сорта, не предназначенные для производства вина. Большое количество виноградников было уничтожено в 80-е годы в рамках постановления "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения". С открытием инвестиционного проекта по выращиванию винограда и производству вина в районе появятся новые рабочие места, увеличится налогооблагаемая база. В штате компании уже 8 человек, есть и сезонные работники.

– Привлечение инвесторов в район – стратегически важное мероприятие, и мы очень благодарны главе республики Сергею Ивановичу Меняйло за то, что он способствует этому процессу, поддерживает развитие промышленности в районе, который когда-то гремел на всю Северную Осетию и даже страну со своими высокими урожаями сельскохозяйственных культур, производительностью труда моздокчан, – заключил Геннадий Гугиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика