Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Соблюдать правила

Приближается священный для мусульман месяц, когда тысячи паломников отправляются в хадж. Среди многочисленных людей, выезжающих к святым местам, будут и российские граждане, среди них – 354 паломника из Северо-Кавказского региона, в том числе 42 – из Северной Осетии.

В преддверии этого события Северо-Осетинская таможня совместно с коллегами из Пограничного управления ФСБ России по РСО–А и Роспотребнадзора провели рабочее совещание с представителями Духовного управления мусульман РСО–А и Министерства по национальной политике и внешним связям. Цель мероприятия – оказать содействие паломникам и напомнить о неукоснительном соблюдении таможенных правил ЕАЭС.

"Основные моменты, требующие особого внимания: перемещение наличной валюты, лекарственных средств, культурных ценностей, которыми могут оказаться предметы религиозного культа, литературы экстремистского характера и коммерческих партий товара. Во избежание длительного нахождения в зоне таможенного контроля, а также наступления ответственности за нарушения таможенного законодательства рекомендуем перед поездкой ознакомиться с правилами перемещения физическими лицами товаров для личного пользования", – отметил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Северо-Осетинской таможни Александр Плиев.

Напомним, со 2 марта 2022 года временно запрещено вывозить валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме свыше 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза. Вещи для личного пользования разрешено вывозить без декларирования и уплаты таможенных платежей. При этом есть возможность задекларировать временно вывозимые товары в целях их идентификации при обратном ввозе.

Кроме того, следует обратить внимание на товары, запрещенные или ограниченные к ввозу/вывозу на/с таможенной территории ЕАЭС. Товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, а также культурные ценности, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами, подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Если предметы религиозного культа и религиозная литература являются культурной ценностью, то необходимо получить свидетельство на их вывоз, выдаваемое министерством культуры.

Предметы культурного назначения и сувениры не относятся к культурным ценностям, на их вывоз с таможенной территории ЕАЭС какие-либо запреты и ограничения не установлены.

С 28 апреля до 1 октября 2022 г. при ввозе товаров для личного пользования видами транспорта, отличными от воздушного, без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввезти товары, общая стоимость которых не превысит сумму, эквивалентную 1000 евро, а общий вес – 31 кг.

Если нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

При перемещении через таможенную границу ЕАЭС лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, у физических лиц должны быть рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача. При отсутствии у лица разрешительного документа может наступить уголовная ответственность. При выезде за границу физическое лицо должно обратить внимание на состав лекарственных препаратов, т.к. в их состав могут входить наркотические вещества. Кроме того, поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных и наркотических веществ, следует обязательно проконсультироваться в дипломатическом представительстве страны, которую планируете посетить, о действующих в ней правилах ввоза/вывоза лекарственных препаратов, которые могут содержать наркотические и психотропные вещества.

В помощь выезжающим за границу Федеральная таможенная служба России подготовила памятки для пассажиров и туристов, следующих через таможенную границу ЕАЭС, содержащие порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования. Ознакомиться с памятками можно на информационных стендах таможенных постов, а также на официальном сайте ФТС России (www.customs.ru), в разделе "Информация для физических лиц".

В случае возникновения вопросов, касающихся таможенного законодательства ЕАЭС, можно обратиться за консультацией в правовой отдел таможни или сделать письменный запрос на адрес электронной почты: оdo-sot@sktu.customs.gov.ru или на почтовый адрес: 362002, РСО–А, г. Владикавказ, ул. Курская, 2.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика