Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теория плюс практика

Нормативные и законодательные акты, требования СНиПов, ГОСТов, технические условия на техдокументацию, термины по своей специализации, как работают КИП, как ими пользоваться… – это часть того набора знаний, который должны усвоить будущие специалисты сферы ЖКХ. И теперь сделать это будет гораздо проще, имея площадку для апробации теоретической базы: во Владикавказском политехническом техникуме открылась новая мастерская.

Не просто кабинет с оборудованием, а полностью оснащенный Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции "Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома" – теперь оттачивать свои навыки студентам будет не только удобнее, но и интереснее.

Появление новой площадки в ВОДНПТ – это часть системной работы, которая ведется в рамках реализации республиканской программы развития образования до 2026 года и федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". Благодаря этому в Северной Осетии продолжается обновление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования: в этом году из регионального бюджета выделено 50 млн рублей, чтобы в каждом учебном заведении СПО дооснастить мастерские или создать новые.

"Создание данной площадки – колоссальный труд. В жилищно-коммунальном хозяйстве должны быть сильные и квалифицированные специалисты. Надеемся, что благодаря тем условиям, которые для вас создали, вы будете хорошо учиться, работать, и в дальнейшем из вас получатся востребованные специалисты", – сказал на торжественной церемонии открытия заместитель министра образования и науки Северной Осетии Вадим Габеев. Замминистра ЖКХ Заур Кучиев, который тоже посетил Центр, также выразил надежду, что благодаря появлению данной площадки республика получит квалифицированные кадры, которые будут развивать сферу ЖКХ в регионе.

Мастерская "Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома" позволяет организовать работу по обеспечению управления многоквартирным домом, организации расчетов за жилищные и коммунальные услуги, организации проведения работ по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества, организации проведения работ по санитарному содержанию, безопасному проживанию и благоустройству общего имущества многоквартирного дома и придомовых территорий. Как пояснил директор Политехнического техникума Давид Бирагов, в открывшемся Центре проведен капитальный ремонт помещений за счет внебюджетных средств, а финансирование на приобретение оборудования, мебели и инструментов было выделено из республиканского бюджета.

Первые занятия на тренажерах и сразу – первый демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации для студентов специальности "Сервис домашнего и коммунального хозяйства". Уже сегодня студенты будут показывать свои умения: в первой части экзамена их ждет выезд в многоквартирный жилой дом, где они осмотрят подъезд, подвал и чердак, а затем, вернувшись в мастерскую, будут заполнять специальные акты. После приступят ко второй части: их ждет инструментальный замер температуры воздуха и горячей воды, а также забор холодной воды на анализ – все это пройдет на новом оборудовании Центра.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика