Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Артобъект или пост ГАИ?

Еще недавно этот вопрос был актуален в Алагирском районе. Пост ГАИ, построенный на окраине Алагира в 1984 году по заказу МВД Северной Осетии, на протяжении последних десяти лет бездействовал.

Проекты артобъектов

Сооружение с указателями направлений транспортного движения "Транскам – Алагир" длительное время было своеобразной визитной карточкой города, хорошо знакомой всем проезжающим в обоих направлениях. Но со временем эксперты пришли к заключению, что бездействующий объект представляет опасность для проезжающего транспорта и, следовательно, подлежит сносу.

После сдачи в эксплуатацию моста близ селения Верхний Бирагзанг поток автомобильного транспорта через дорожную развязку на окраине Алагира значительно сократился, необходимости в реконструкции поста ГАИ не было. Когда объект был передан на баланс Алагирского района, встал вопрос о его сносе и расчистке прилегающей к нему территории.

– Выполнение этих работ, предположительно, обошлось бы району примерно в один миллион рублей. Бюджетных средств на эти цели не было, поэтому районное руководство обратилось за помощью к предпринимателям, – рассказал советник главы муниципального района Юрий Габуев. – Откликнулись руководитель ООО "Спецтепломонтаж" Майрам Дзебисов и руководитель ООО "Стройпрогресс" Казбек Габеев. К месту нахождения поста ГАИ была подогнана тяжелая техника, и в кратчайшие сроки сооружение было снесено. После этого рабочие МУПа "Алагиркоммунресурсы", директором которого является Казбек Моураов, провели расчистку и планировку территории круга. В настоящее время на этом месте разбит временный газон.

Что же будет построено на месте бывшего поста ГАИ? Этот вопрос волнует алагирцев. Городская администрация объявила общественное слушание по поводу будущего облика так называемого "круга" на окраине Алагира и пригласила представителей творческого сообщества выразить свое видение артобъекта на этом месте. После чего в администрацию поступило более десяти различных проектов от художников, скульпторов и дизайнеров.

– Каждый проект по-своему интересен и достоин чести украшать развилку дорог, – сказал глава АМСУ Алагирского муниципального образования Герман Гагиев. – В настоящее время ожидается поступление еще примерно пятнадцати проектов. Все они будут доступны для обсуждения в соцсетях. На месте бывшего поста ГАИ будет установлен артобъект, за который будет отдано максимальное количество голосов граждан. Уверен, что въезд в Алагир со стороны Владикавказа и развилка дорог примут современный облик, который гармонично впишется в горный пейзаж.

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика