Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Читаете ли вы фантастику?

Альма КАБОЛОВА, заведующая Суадагским филиалом Алагирской ЦРБ:
– Многие читатели нашей библиотеки спрашивают фантастику, читают и перечитывают Алексея Толстого, Александра Грина, Александра Беляева. Есть и такие, кто читает только Станислава Лема. А сама я с детства люблю читать краеведческую литературу, русских классиков, осетинских писателей, православную литературу. Мои любимые журналы – "Мах дуг" и "Дарьял". Но должна признаться, что иногда сожалею, что не проявляла интерес к произведениям писателей-фантастов. Ведь то, о чем они писали еще 20–30 лет назад, сегодня – реальность. Интересно было бы сравнить фантастику тех лет и современные достижения в науке и технологиях.

Михаил ДЗИОВ, генеральный директор "М2 Сonnect":

– Много читаю, заказывал с крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon новинки, собрал целую библиотеку на английском. Но теперь в связи с закрытием на Amazon десятков книжных магазинов вот уже два месяца заказ не собрать. Кстати, этот сервис является мировым лидером на рынке электронных книг, так как никто не может предложить ничего подобного в таком же количестве.

Хетаг ДАРЧИЕВ, драматург, режиссер, лауреат Государственной премии им М. Камбердиева:

– В литературе фантастика меня как-то не прельщает, но зато люблю ее в кино, сериалах, просто обожаю, сложно оторваться от просмотра. После я долго переосмысливаю увиденное, еще месяца два-три меня потом не отпускает, фантастика вдохновляет на какие-то новые пьесы или отдельные монологи. Это всегда интересно, и вообще, фантастика развивает интеллект и учит анализировать.

Диана БИГАЕВА, графический дизайнер:

– В настоящее время читаю Роберта Шекли "Цивилизация статуса", вновь и вновь перечитываю книги братьев, писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких, чешского прозаика Карела Чапека, Виктора Пелевина. Фантастика порой дает понять, какое будущее ждет человечество.

Елена КУДРЯВЦЕВА, служащая:

– Фантастику давно не читаю по многим причинам. Во-первых, думаю, что это все же литература для подростков. Как-то было желание заново перечитать Беляева или Ефремова, но не пошло, на мой сегодняшний взгляд, очень примитивно, что ли. Во-вторых, просто на чтение банально нет времени. Вечером стараюсь хотя бы пролистать вашу газету. Потом, социальные сети выдают столько информации, тоже просматриваешь. Телевизор не смотрю вообще со времен пандемии, в принципе надо так же и с сетями поступить. Тогда, может, время и на фантастику найдется. Хотя есть еще одно "но". То, что уже прочитано, читать не хочется. Новое? Книг на прилавках много, обложки красивые, а вот качество литературы вызывает вопросы.

Спартак ЛАГКУЕВ, заслуженный артист Южной Осетии, режиссер:

− Фантастику я очень люблю. Правда, в последнее время мало читаю такую литературу в связи с загруженным рабочим графиком. Моим любимым произведением является роман "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери. Предпочитаю не только читать, но и смотреть научно-фантастические фильмы. Данный жанр расширяет кругозор и предоставляет возможность погружаться в сказочные миры.

Елизавета КАРАЕВА, графический дизайнер:

– В моем случае вопрос может звучать так: "Читаете ли вы что-нибудь кроме фантастики?" К этому жанру я прониклась, как и многие, еще в юношестве. Но с возрастом любовь к нему не ослабела, не прошла, а наоборот, стала еще крепче. Может быть, дело в профессии. Основным источником вдохновения в работе для меня являются как раз фантастические элементы тех или иных произведений, будь то описание интерьера будущего, новый вид животного из другого измерения, манера речи инопланетной расы и др. Мне в принципе сложно понять, как можно не питать хотя бы симпатию к этому жанру. Фантастика – это же простор для воображения! И ведь речь не только о фэнтезийных сказочках, к которым мы так привыкли: это и о космических путешествиях, и о леденящих кровь ужасах, и о серьезных антиутопиях… Говорю же, простор!

Зарина ТУАЕВА, мама двоих детей:

– Любовь случилась с первой же книги: мне попался томик о Гарри Поттере. И после этого уже фантастика и фэнтези стали моими любимыми жанрами. Я взахлеб перечитала всего "Гарри Поттера", став заядлым поттероманом. А потом уже завертелось: "Властелин Колец", "Хоббит", "Песнь Льда и Пламени" ("Игра престолов"). И теперь перечитываю "Ведьмака", а на очереди – "Дюна". И хотя совмещать работу, материнство и чтение непросто, но от ритуала – чашки кофе и нескольких страниц любимого чтива – я стараюсь не отказываться. Тем более когда есть возможность отвлечься от реальности во всех смыслах этого слова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика