Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Годовая инфляция в Северной Осетии в мае осталась на уровне апрельской

Годовая инфляция в Северной Осетии в мае 2022 года практически не изменилась по сравнению с апрелем и составила 17,5%, что ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу — 18,3%, но выше, чем в целом по стране — 17,1%.

На снижение инфляции повлияли укрепление рубля, сокращение спроса у жителей республики на некоторые непродовольственные товары и рост внутреннего предложения моторного топлива. Проинфляционное влияние имело увеличение издержек производителей и поставщиков продовольственных товаров и услуг, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек.

Снижение спроса на автомобили и бытовую технику, а также укрепление рубля замедлили рост цен на эти категории товаров. Кроме того, на фоне увеличения предложения моторного топлива на внутреннем рынке из-за сокращения экспортных поставок рост цен на бензин и дизельное топливо продолжил замедляться, а цены на газовое моторное топливо в годовом выражении — снижаться.

Ускорился рост цен на мясо птицы в регионе. Причина — в увеличении издержек птицефабрик из-за удорожания ветпрепаратов, витаминов и комбикормов.

Сложности с зарубежными поставками повысили затраты производителей кондитерских изделий на импортные ингредиенты — какао, фруктовые и сливочные начинки. Как следствие, увеличились годовые темпы прироста цен на торты, конфеты, кексы и рулеты.

Из-за повышения издержек авиаперевозчиков быстрее стали дорожать авиабилеты. Причиной послужило удлинение маршрутов полетов в связи с закрытием части воздушного пространства России.

В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 14-17%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика