Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Память, которая никогда не умрет

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории человечества. В этот день фашистская Германия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, которая унесла около 27 миллионов жизней.

Вчера на мемориале Славы с участием главы республики Сергея Меняйло прошло возложение цветов к монументу Воинской Славы.

В церемонии, посвященной Дню памяти и скорби в столице Северной Осетии, также приняли участие Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев, Председатель Правительства Борис Джанаев, врио командующего 58 армией полковник Игорь Гвозденко, глава муниципального образования г. Владикавказ Русланбек Икаев, глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, руководители и сотрудники силовых ведомств, представители Совета ветеранов, различных конфессий, политических партий, общественных движений, национально-культурных центров.

В 12:15 по московскому времени одновременно со всей Россией в Северной Осетии наступила минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года в эфире прозвучало радиообращение о нападении Германии на Советский Союз.

День памяти и скорби 22 июня – официальная памятная дата начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот день германские войска перешли границу СССР и атаковали Советские вооруженные силы на всем ее протяжении. Германская авиация бомбила Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города. Война продолжалась 1 418 дней. Общие безвозвратные потери СССР составили около 27 млн человек.

В боях за свободу и независимость Родины участвовали 95 тысяч наших соотечественников, каждый второй из них не вернулся домой.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика